Алена
385

Работодателя обяжут оплатить работнику простой

Россиянам, не получающим заработную плату, готовят новые меры защиты.

Правительство готово поддержать депутатскую инициативу о сохранении среднего заработка за работником, который отказывается выходить на службу в связи с задержкой выплаты заработной платы. Чиновники отмечают, что введение новой обязанности для работодателя фактически является возможностью дополнительно защитить трудовые права работника.

Обсуждаемый законопроект был разработан депутатами-коммунистами Николаем Васильевым и Вадимом Соловьевым. По их предложению, статью 142 Трудового кодекса РФ нужно дополнить новым пунктом, по которому работник сможет получить средний заработок за то время, пока он ждет выплаты задолженности по зарплате.

В действующей редакции статьи 142 Трудового кодекса РФ, напоминают народные избранники, работник по его письменному заявлению имеет право приостановить деятельность на период до выплаты задержанной суммы. При этом он может отсутствовать на рабочем месте в рабочее время, но оплату дней простоя не получит.

Не только чиновники, но и независимые эксперты поддерживают инициативу депутатов. По словам президента Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николая Волгина, у многих россиян зарплата – единственный источник дохода, поэтому власти обязаны защищать граждан от любых задержек по ее выплате.

Напомним, ранее чиновники обсуждали возможность увеличения штрафов за задержку заработной платы для юридических лиц до 100 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – до 30 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшую среду Совет Федерации готовится одобрить законопроект, который позволит работникам, не получившим заработную плату, становиться кредиторами второй очереди.

Отметим, что, по данным Росстата, на 1 июня 2015 года суммарная задолженность компаний (за исключением малых предпринимателей) по заработной плате составила 3 миллиарда 277 миллионов рублей. За май она увеличилась сразу на 11,7%. Большинство бизнесменов (94,8%) уверяют, что не платят зарплату из-за нехватки собственных средств.

Алена