385

ИП на УСН не получат льготы по взносам

Правительство не поддержало законопроект, предусматривающий льготы для сторонников "упрощёнки".

Индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения не дождутся льгот по страховым взносам. Правительство неодобрительно отозвалось о законопроекте, внесенном в Госдуму. Его разработали депутаты Сергей Штогрин, Виктор Паутов и Сергей Решульский. Они хотели исправить закон о взносах во внебюджетные фонды — ПФР, ФСС и ОМС. Парламентарии считали нужным ввести для ИП на УСН льготную ставку взноса по обязательному пенсионному страхованию. По их мнению, платёж не должен превышать 6% доходов, определяемых по статье 346.15 Налогового кодекса. Минимальный взнос предлагалось зафиксировать как произведение МРОТ и тарифа, увеличенное в 12 раз.

В правительстве признали, что проблема заслуживает внимания. Но избранный путь решения [X=http://government.ru/docs/23724/;T=назвали непроработанным]:

Самозанятым гражданам будет предоставлено право выбора варианта формирования и реализации их пенсионных прав. Это может быть уплата страховых взносов в фиксированном размере с формированием пенсионных прав на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера либо присоединение к системе формирования пенсионных прав наёмных работников при уплате самозанятыми гражданами страховых взносов по соответствующему тарифу.

Согласно пояснительной записке к законопроекту чрезмерно высокая доля изъятий в государственные внебюджетные фонды ставит в заведомо худшее положение индивидуальных предпринимателей с небольшими доходами. Вместе с тем в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на все виды обязательного социального страхования работников. ..

...инициатива недостаточно аргументирована, требует более содержательного финансово-экономического обоснования и, по мнению Правительства Российской Федерации, нуждается в дополнительной проработке.

Мы уже писали, что для ИП на патентной системе налогообложения также могут уменьшить страховые взносы. Снижение может оказаться более чем двукратным. Это предусматривает законопроект, внесённый в Государственную думу. Его разработали депутаты Сергей Штогрин, Раиса Кармазина и Виктор Паутов.

Напомним, сейчас самозанятые платят взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

За три месяца в России прекратили работу почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 7% от общего числа зарегистрированных ИП. Сейчас власти размышляют, какие взносы брать с предпринимателей, чтобы те не сворачивали бизнес. Свой вариант решения проблемы предложило Минэкономразвития. Взносы могут снизить для индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом ниже 568 тысяч рублей.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".