385

Незарегистрированные электрические сети опутают МУП большим налогом на прибыль

Муниципальному унитарному предприятию (МУП) передаются электрические и газовые сети, не поименованные в качестве объектов недвижимости. В какой момент включать данные объекты в состав амортизационной группы и начинать начисление амортизации для целей исчисления налога на прибыль.

Вопрос:

Муниципальному унитарному предприятию (МУП) передаются электрические и газовые сети, не поименованные в качестве объектов недвижимости.

В какой момент включать данные объекты в состав амортизационной группы и начинать начисление амортизации для целей исчисления налога на прибыль в случае, если:

1) кадастровые паспорта на данные объекты не выдавались и их техническая инвентаризация не проводилась;

2) кадастровые паспорта на объекты электрических и газовых сетей получены, но право собственности муниципального образования на данные объекты не зарегистрировано и, соответственно, невозможно зарегистрировать право хозяйственного ведения?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

Следовательно, для целей применения указанной нормы амортизируемое имущество, полученное от собственника имущества унитарного предприятия, должно быть в установленном порядке оформлено в оперативное управление или хозяйственное ведение.

Основание: Письмо Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-03-06/4/103

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.