Упрощенная бухгалтерская финансовая отчетность за 2023 год

Приближается срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности для организаций. Некоторые компании вправе отчитаться по упрощенной форме. Узнаем, какие категории подпадают под привилегии и в какие сроки сдать формы.

Содержание

Льготы для МСП при сдаче баланса и формы 2

Для субъектов малого бизнеса предусмотрен целый ряд особенностей составления годового отчета. В частности, специально для них Приказом Минфина № 66н от 02.07.2010 утверждена упрощенная бухгалтерская отчетность для малых предприятий (приложение № 5), объединяющая:

  • баланс;
  • отчет о финансовых результатах (ф. № 2);
  • отчет о целевом использовании средств (ф. № 3).

Сроки и порядок ее направления в органы ФНС России не отличаются от установленных для всех остальных юрлиц. Единственная привилегия — сокращенный бланк и отсутствие обязанности давать пояснения.

ВАЖНО!
Малые предприятия обязаны сдавать бухотчетность за 2023 год только в электронном формате. Бумажные отчеты налоговая принимает у ограниченного числа юрлиц (ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011).
Советуем ознакомиться: календарь бухгалтерской отчетности на текущий год

Кто сдает баланс и другие бухгалтерские отчеты в сокращенной форме

В Федеральном законе № 402 от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» указано, кто сдает упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2023 год, — представители малого бизнеса, некоммерческие организации и компании, получившие статус участника проекта «Сколково». Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к категории малых указаны в действующей редакции Федерального закона № 209 от 24.07.2007 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Малыми предприятиями (в общем случае) считаются организации, у которых:

  • средняя численность работников за прошлый год не превышает 100 человек — как правильно посчитать работников, рассказано в Приказе Росстата № 130 от 24.03.2023, на микропредприятии работают не более 15 человек;
  • размер дохода от ведения предпринимательской деятельности не превышает 800 млн рублей за год — для малых предприятий и 120 млн рублей за год — для микропредприятий (см. Постановление Правительства РФ № 265 от 04.04.2016);
  • доля участия в уставном капитале Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций и благотворительных фондов, включая российских юридических лиц, не превышает 25%, а доля участия иностранных организаций — 49% (ограничения по участию в уставном капитале не распространяются на хозяйственные общества и партнерства, которые работают над практическим применением результатов интеллектуальной деятельности, при условии, что исключительные права на эти результаты принадлежат их учредителям).

Последнее требование не распространяется на организации, получившие статус участника проекта в соответствии с , и другие компании, включенные в перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике". Перечень ЮЛ утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1459-р от 25.07.2015.

ВАЖНО!
С 10.08.2016 ФНС России ведет единый реестр МСП, и отчитываются по итогам года в упрощенном порядке только те организации, которые в него включены.

Кто обязан сдавать бухгалтерскую отчетность по полной форме

Порядок того, для кого возможен упрощенный учет, регулирует ФЗ о бухучете. В его статье 20 сказано, что такое право является одним из принципов регулирования бухучета в России. Но не все малые предприятия имеют на это право. В пункте 4 статьи 6 закона № 402-ФЗ приведен закрытый перечень юридических лиц, которые обязаны вести полный учет, а значит, сдавать годовой отчет в полном объеме. К ним относятся:

  • организации, подпадающие под обязательный аудит;
  • жилищные и жилищно-строительных кооперативы;
  • микрофинансовые организации;
  • кредитные потребительские кооперативы;
  • адвокатские и нотариальные палаты;
  • юридические консультации;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • организации бюджетной сферы;
  • организации, являющиеся иностранными агентами.

Если организация по критериям относится к малым предприятиям, но вместе с тем является микрофинансовой компанией, потребительским кооперативом или адвокатским бюро, упрощенный баланс для малых предприятий в 2024 году ей не подойдет и сдавать все отчеты придется в полном варианте.

ВАЖНО!
ИП не ведут бухучет и не сдают бухгалтерские отчеты.

Регулирование упрощенной отчетности

Для упрощенного учета у субъектов малого бизнеса законодатели давно обещают разработать специальный федеральный стандарт. Но это обещание до сих пор не выполнено, поэтому малые предприятия руководствуются целым рядом законов и нормативных актов, например, такой учет и отчетность регулируют:

Хотя малые предприятия не должны подавать вместе с годовым отчетом пояснительную записку, в силу пункта 39 ПБУ 4/99, они имеют возможность предоставить контролирующим органам любую дополнительную информацию о себе. Эта информация подается в произвольной форме, так как не является утвержденным приложением к отчету.

В информации Минфина № ПЗ-3/2015, информации № ПЗ-3/2016 от 29.06.2016сказано, как заполнить упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2023 год организации со статусом МСП. В документе есть возможность самостоятельно принимать решение о включении в годовой отчет форм об изменениях капитала и движении денежных средств. Кроме того, организация самостоятельно разрабатывает форму отчета, используя упрощенные формы баланса и отчета о финансовых результатах.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, какие организации имеют право вести упрощенный учет. Используйте эти инструкции бесплатно.

Срок сдачи баланса и формы 2

Обычный срок сдачи бухгалтерского отчета за 2023 год для малых предприятий и всех остальных хозяйствующих субъектов — 31 марта. Если дата выпадает на выходной, срок переносят на ближайший рабочий день. В 2024 году 31 марта — воскресенье: отчитаться надо не позднее понедельника, 1 апреля 2024 года. Но для тех, кто сдает отчетность в ГИРБО, перенос не предусмотрен. Такие компании обязаны отчитаться за 2023-й до 29 марта 2024 года.

Пример заполнения упрощенного отчета

Малым предприятиям разрешено показать в упрощенном годовом отчете меньший объем информации, по сравнению с остальными организациями. Для направления сведений используется новая форма упрощенной бухгалтерской отчетности за 2023 год. Актив баланса малого предприятия состоит из одного раздела вместо двух, в нем отражают всего пять показателей плюс итог. В пассиве баланса — один раздел из шести показателей плюс итог. В силу закона № 402-ФЗ, всем строкам, по которым указаны укрупненные показатели («Материальные внеоборотные активы», «Нематериальные, финансовые и другие оборотные активы»), необходимо присвоить код, подходящий наибольшему из вошедших в сумму строки показателей.

Заполняя строку «Материальные внеоборотные активы», необходимо включить по счетам в нетто-оценке 01, 03, 07, 08 (за исключением субсчетов 08-5 и 08-8), 15 и 60. Заполняя строку «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы», необходимо включить в нее сальдо-нетто по счетам 04, 58, 97 и субсчетам 08-5, 08-8, 55-3, 73-1.

В упрощенном отчете о финансовых результатах для малых предприятий всего семь строк вместо обычных 18 и полностью отсутствует раздел «Справочные данные». У организации есть возможность не указывать данные о связанных сторонах финансового результата и не предоставлять информацию по ее сегментам. Любые события бухучета должны отражаться в отчете только из требования рациональности, как это предписано пунктом 28.4 информации Минфина России № ПЗ-3/2016 от 29.06.2016. В соответствии с этим документом, при формировании бухгалтерской отчетности субъектам малого бизнеса необходимо исходить из того, что в бухгалтерской отчетности дано достоверное и полное представление о финансовом положении организации, результатах ее деятельности и обо всех изменениях в финансовом положении за год.

Наименование показателя Что указывать
Выручка Выручка за минусом НДС и акцизов
Расходы по обычной деятельности Себестоимость товаров, работ (услуг), управленческие и коммерческие расходы
Проценты к уплате Проценты по кредитам и займам, подлежащие к уплате в отчетном периоде
Прочие доходы Доходы, полученные от прочей (не основной) деятельности
Прочие расходы Прочие расходы, без учета процентов к уплате
Налоги на прибыль (доходы) Сумма налога на прибыль за отчетный период
Чистая прибыль (убыток)

Применяется формула:

стр. 1 + стр. 4 - стр. 2 - стр. 3 - стр. 5 - стр. 6

Как заполнить упрощенную форму

В качестве образца того, как должна выглядеть упрощенная отчетность, мы взяли условное ООО «Ppt.ru», которое использует упрощенные формы бухгалтерской отчетности. Фирма применяет упрощенную систему налогообложения «доходы» со ставкой налога 6%. Она занимается оценочной деятельностью. У нее отсутствуют нематериальные, финансовые и другие оборотные и внеоборотные активы. Учетной политикой организации предусмотрено, что выручка определяется по мере поступления денег от покупателей, а расходы признаются по мере их оплаты и относятся на уменьшение финансового результата текущего периода, как это предусмотрено в ПБУ 1/2008 и ПБУ 10/99.

Образец заполнения упрощенного бухгалтерского баланса

Может пригодиться: как составить пояснительную записку к бухгалтерскому балансу

Отчет о финансовых результатах

Актуальные бланки и образцы этих документов есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

На заметку: как исправить ошибки в финансовых документах после сдачи в налоговую

Ответственность за непредоставление финансовых отчетов за год

Непредоставление или несвоевременное предоставление бухгалтерской отчетности даже в сокращенном варианте является правонарушением. За каждый непредоставленный документ юрлицо оштрафуют на 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). А должностных лиц компании штрафуют по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ — на сумму от 300 до 500 рублей.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года