Составляем соглашение о разделе имущества супругов

Чтобы пройти бракоразводную процедуру без лишних хлопот, рекомендуется заключить соглашение о разделе имущества супругов. Эта мера позволит заблаговременно позаботиться о нажитом за время брака и поделить его в случае развода, не прибегая к судебному разбирательству.

Содержание

Когда заключается соглашение о разделе имущества

Соглашение о разделе имущества является способом мирного урегулирования споров, связанных с делением нажитых благ за годы супружеской жизни. При его отсутствии используется режим совместной собственности, в рамках которого стороны делят всё пополам. По закону деление происходит двумя способами: в судебном порядке и по обоюдному согласию. Последнее позволяет избежать конфликтных ситуаций, разобраться самостоятельно без привлечения судебного органа. Среди плюсов выделяют:

  • снижение расходов на оплату госпошлины;
  • экономия времени, судебный процесс весьма продолжителен;
  • избежание рисков неравноценного распределения благ, стороны согласовывают условия самостоятельно, исходя из своих интересов.

Основной целью здесь является переход режима общей совместной собственности в личную собственность. Договорённости достигаются как в период брака, так и после его расторжения.

Требования к соглашению о разделе имущества

Главным условием в заключении сделки является добровольное волеизъявление. О том, какие положения будут включены, стороны договариваются самостоятельно в зависимости от целей заключения документа. Содержание законодательно не установлено, единственное требование закона — обязательная нотариальная форма. Кроме того, условия не должны противоречить действующему законодательству. Документ можно составить самостоятельно, используя в качестве примера образец предложения о разделе имущества до суда, тогда останется его только заверить в нотариальной палате. Рекомендуется при составлении руководствоваться заданной структурой:

  • в шапке указывают ФИО сторон, их адрес регистрации и паспортные данные;
  • затем следует название документа;
  • цель договора, порядок деления: в натуре или определить доли;
  • предмет сделки с подробным описанием и указанием рыночной стоимости на день составления;
  • описывается порядок раздела и условие, при котором он происходит;
  • положение о правах и обязанностях;
  • ответственность при нарушении положений;
  • внизу ставится дата и подпись. Её следует ставить на каждой из сторон страницы. Страницы номеруются.
ВАЖНО!
Важным фактором является то, что предметом соглашения о разделе имущества является совместная собственность супругов на момент заключения документа. В качестве предмета сделки не выступает имущество, которое появится в будущем, или то, которое супруг приобрел задолго до брака, полученное в дар или по наследству.

Документ вступает в силу с момента его подписания, если иной порядок не установлен сторонами.

Образцы соглашений

Вот образец мирового соглашения при разводе у нотариуса:

А это шаблон, который можно скачать и использовать:

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА

г. ______________________

«___» _______________22 г.

Мы, гр. ______________________ ,________года рождения, место рождения:_________, гражданство: Российская Федерация, пол_____________; паспорт гражданина Российской Федерации: серия _____ номер___________, выдан_______________, код подразделения:_________; проживающий по адресу: _______________________, с одной стороны, и гр. ____________________, __________года рождения, место рождения: ____________, гражданство: Российская Федерация, пол:___________; паспорт гражданина Российской Федерации: серия ____ номер _________, выдан_____________, код подразделения_______; проживающая по адресу:_______________, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Мы, гр_______________ и гр. _______________, в связи с расторжением брака, зарегистрированного «___» _________ года, актовая запись №___,

свидетельство о браке: серия__________, настоящим заключаем соглашение о разделе имущества, нажитого нами в течение брака.

2. В период брака Сторонами совместно было приобретено следующее имущество: _____________________________________________________________________________

Стоимость указанного имущества составляет:

________р. — __________________________________________________________________,

________р. — __________________________________________________________________

________р. — __________________________________________________________________.

Указанное имущество принадлежит по праву собственности гр. _______________на основании _________________________________________.

Данное имущество не заложено, не арестовано, не является предметом исков третьих лиц.

3. Стороны пришли к соглашению о разделе имущества, указанного в п. 2 Настоящего соглашения, следующим образом:

3.1. ________________________________переходит в единоличную собственность ____________________________________.

3.2. ________________________________остаётся в собственности _________________________________________________.

Для дальнейшего распоряжения Сторонами переданным им, согласно п. 1.3 настоящего соглашения, имуществом согласие другой Стороны не требуется.

4. Дополнительные условия

4.1. Имущество, принадлежащее одной Стороне — по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, — не признаётся совместной собственностью Сторон на том основании, что во время брака за счет общего имущества Сторон или личного имущества другой Стороны были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

4.2. Каждая из сторон обязана уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении настоящего соглашения.

5. Заключительные положения:

5.1. Стороны ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества.

5.2. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить договор на крайне невыгодных для себя условиях.

5.3. Мы, _________________ и _________________, подтверждаем свободу своей воли и отсутствие постороннего влияния на нее (волю).

5.4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

5.5. Настоящее соглашение содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления.

5.6. Содержание статей 33, 34, 38, 39, 40–44 Семейного кодекса Российской Федерации, статей 254, 244 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам понятно.

5.7. Настоящее соглашение о разделе имущества составлено и подписано в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, а третий хранится у нотариуса _______________________________.

Подписи сторон

_____________ / ______________

_____________ / ______________

Удостоверительная надпись нотариуса

____________________________

Юрисконсульт. С 2017 года оказываю квалифицированную юридическую помощь по правовым вопросам.