Корректирующий отчет СЗВ-СТАЖ: как сделать и сдать

Если организация отчиталась в ПФР с ошибками, во избежание штрафа сведения необходимо отредактировать. Рассказываем, как заполнить корректировку СЗВ-СТАЖ за 2021 год на примере распространенных ошибок.

Содержание
ВАЖНО!
С 01.01.2023 форму СЗВ-СТАЖ отменили в связи с объединением ПФР и ФСС. Вместо 5 форм для двух ведомств надо сдавать единый отчет в СФР. В новую отчетность включат сведения из таких форм: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3 и 4-ФСС.
Последний раз по форме СЗВ-СТАЖ отчитываемся за 2022 год в срок до 01.03.2023. После этого подаем сведения в составе новой формы ЕФС-1.
Подробнее:

Почему надо исправлять ошибки

Отчет направляют ежегодно. Данные в нем влияют на размер будущей пенсии, поэтому требования к нему строгие: передаваемые сведения должны отражать достоверную информацию и не содержать недостоверной информации и опечаток. При наличии ошибок в сданной форме их необходимо исправить: как сдать уточненный СЗВ-СТАЖ, зависит от вида ошибки.

В какие сроки исправлять

Закон не содержит срока для сдачи корректировки, их направляют по мере выявления недостоверных данных как организацией самостоятельно, так и сотрудником ПФР. Закон не предусматривает штраф за СЗВ-СТАЖ корректирующий: наказать вправе за несдачу формы или за некорректные данные. Перед назначением наказания ПФР обязан уведомить страхователя об ошибках и запросить корректировку (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.08.2019 № Ф10-3437/2019). На исправление по запросу ПФР дадут пять дней. Если страхователь выявил их самостоятельно, исправления допустимы в любой момент (п. 40 инструкции, утв. Приказом Минтруда 22.04.2020 № 211н).

Как исправить данные в отчете

Для исправлений используют отдельную форму — СЗВ-КОРР: как подать корректировку СЗВ-СТАЖ — заполните СЗВ-КОРР с соответствующими данными.

В зависимости от вида исправлений, в форму вносят отметки: «ОТМН», «Особая» или «Дополняющая».

Рассмотрим распространенные ошибки:

Ошибка Примечание
Не указаны данные: Ф.И.О. или СНИЛС Графы 3-6 раздела 3 формы обязательны к заполнению. Отчество не указывают, если оно отсутствует в документах гражданина.
Неверно указан СНИЛС При смене фамилии требуется внесение изменений в СНИЛС. Если фамилия и СНИЛС не совпадают — информация некорректна.
Неверно указан период работы Период работы указывают в пределах отчетного года, а не всего времени работы в организации — это ошибка.
Периоды стажа указаны не по порядку Дни указывают последовательно.
Не указали сведения о сотруднике Отчет направляют по всем работникам, при отсутствии одного или нескольких сотрудников необходимо дополнить отчет.

Добавить или исключить сотрудника

Рассмотрим, как сделать корректировку СЗВ-СТАЖ за 2021 год по одному сотруднику, если сведения о нем не указали или указали ошибочно.

Вариант 1. Исключить сотрудника:

  1. Заполняют форму СЗВ-КОРР с указанием в разделе «тип сведений» — «ОТМН».
  2. Заполняют первый и второй разделы, остальные — пустые.
  3. Вместе с корректировочным направляют ОДВ-1.

Вариант 2. Добавить сотрудника:

  1. Заполняют бланк как для первичных сведений.
  2. Код «Дополняющая» применяют перед тем как сдать корректировку СЗВ-СТАЖ за 2021 год или за иной прошедший период: ставят галочку в поле «Дополняющая».
  3. Вносят достоверные сведения.
  4. К исправленному отчету прилагают ОДВ-1.

Исправить Ф.И.О. или СНИЛС

Вот как исправить ошибку в СЗВ-СТАЖ за 2022 год после сдачи в ПФР, по запросу Пенсионного фонда при оформлении гражданину пенсии, если допущены ошибки в Ф.И.О., СНИЛС и пр.:

  1. Направьте форму с типом «ОТМН» и исключите сотрудника с ошибками.
  2. Подайте дополняющую форму с верными сведениями.

Уточнить стаж

Вот как исправить СЗВ-СТАЖ, если неправильный период работы: заполните СЗВ-КОРР с верными данными и направьте в ПФР.

Как передать в ПФР исправленные данные

Исправленные формы направляйте аналогично первичным: по телекоммуникационным каналам связи или нарочно.

Пошаговая инструкция, как в СБИС сделать корректирующий отчет СЗВ-СТАЖ:

Шаг 1. Создайте корректировочный документ.

Шаг 2. Выберите тип отчета.

Шаг 3. Укажите сотрудника и внесите новые данные.

Шаг 4. Готовый документ направьте в ПФР.

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.