Форма карточки складского учета материалов

Карточки учета материальных ценностей — это специальные формы учетной документации, предназначенные для отражения информации о движении товарно-материальных ценностей в организации. Бланк можно разработать самостоятельно или работать по унифицированным формам. Разберемся, как правильно составить учетную документацию.

Содержание

Какие бланки использовать в работе

Закон № 402-ФЗ "О бухучете" предусматривает право выбора экономическими субъектами форм первичной и учетной документации. Использовать унифицированные формы совсем не обязательно. Допустимо разработать собственные форматы либо доработать утвержденные документы. Например, дополнить унифицированные таблицы разделами и графами, необходимыми для детализации специфической информации о деятельности.

Каждая компания принимает решения самостоятельно. О том, по каким бланкам работать, нужно прописать в учетной политике. В противном случае у контролеров могут возникнуть вопросы по документальному оформлению бухучета.

Для систематизации сведений о товарно-материальных ценностях допустимо использовать унифицированный бланк М-17 «Карточка складского учета материалов». Формат бланка М-17 утвержден Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а.

Актуальный бланк: карточка складского учета М-17

Принципы заполнения

Составлением карточек учета должен заниматься работник, которому вменена такая обязанность Обязанности следует прописать в должностных инструкциях. Должностная инструкция не должна быть формальным документом, спрятанным глубоко в архивах: работник обязательно должен прочитать документ и поставить подпись, подтверждающую, что он согласен с формулировками.

Заполняйте учетную документацию, руководствуясь следующими требованиями:

  1. Бланки можно заполнять от руки или на компьютере. Допустимо использовать специализированные программы для ведения бухгалтерского учета.
  2. Печать организации на карточке не обязательна — она относится к внутренней документации.
  3. При обнаружении ошибок в форме вносятся исправления по общим правилам. Неверную запись зачеркивают тонкой линией. Рядом вписываются верные сведения. Запись заверяется подписью ответственного лица.
  4. Карточка составляется на один год. По окончании периода заполняется новый бланк.

Документы прошлых лет подлежат сдаче в архив на ответственное хранение. Срок хранения карточек учета — не менее 5 лет.

Пошаговая инструкция по заполнению

Разберемся, как заполнить карточку учета материалов. Пошаговая инструкция для бланка М-17 состоит из 5 шагов.

Шаг 1. Прописываем номер и дату составления документа.

Шаг 2. Указываем наименование организации, вписываем структурное подразделение.

Шаг 3. Заполняем табличную часть:

  • столбец № 1 — структурное подразделение;
  • столбец № 2 — вид экономической деятельности подразделения;
  • столбец № 3 — номер склада;
  • столбец № 4 и № 5 — конкретизирует место хранения материала.

Затем указываем характеристику объекта учета. Прописываем марку, сорт, профиль, размер и иные данные о ТМЦ. Вписываем номенклатурный номер, единицу измерения, стоимость, цену, норматив запасов, срок годности и полное наименование поставщика. При отсутствии сведений ставим прочерк.

Шаг 4. Следующая таблица М-17 — сведения о наличии драгоценных металлов или камней в учетном активе. Заполните соответствующие позиции таблицы при наличии соответствующей информации. Данные вносите согласно паспорту материального актива.

Шаг 5. Третья таблица отражает информацию о движении ТМЦ внутри организации. Заполняем сведения по столбцам:

  • «Дата записи» — вписываем дату фактического перемещения товарно-материального актива;
  • «Номер документа» — указываем номер первичного документа, на основании которого осуществляется движение ТМЦ;
  • «Номер по порядку» — регистрируем порядковый номер операции;
  • «От кого получено или кому отпущено» — вносим наименование организации или структурного подразделения предприятия;
  • далее вписываем единицу выпуска ТМЦ;
  • в столбцах «Приход», «Расход» и «Остаток» расписываем количество ТМЦ, которое было получено, передано или имеется в остатке на хранении. Записи фиксируются после каждой операции.

Последний столбец предназначен для подписи ответственного работника. Обязательно укажите дату проведения операции.

Заполненные карточки складского учета (образец М-17) подписывает материально-ответственное лицо. Вписывается его должность, Ф.И.О., дата подписания.

Карточка учета материалов М-17, образец заполнения

Исключения для бюджетников

Учреждения бюджетной сферы работают по иным правилам и нормативам. Государственные и муниципальные организации обязаны применять первичные учетные документы, утвержденные Приказом № 52н.

Карточки складского учета (бланк для бюджетников) имеют код по ОКУД 0504043. Применяются для отражения информации о товарах и материальных ценностях, хранящихся на складах учреждения. Форма предусматривает раскрытие сведений о типе ТМЦ, их месте нахождения (структурное подразделение), их учетной стоимости, поставщике и прочей детализации.

Первичный документ обязан заполнять ответственный сотрудник. Например бухгалтер, ответственный за учет ТМЦ в учреждении. Бланк удобно использовать при небольших объемах ценностей на хранении, так как для каждого актива придется завести отдельный лист карточки ТМЦ (карточка учета материальных ценностей).


Бланк карточки складского учета

Образец заполнения

Бланк для бюджетной организации

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.