Форма КНД 1152016

Форма КНД 1152016 — это кодированное обозначение налоговой декларации по ЕНВД. В статье расскажем о последних изменениях в бланке, общих вопросах порядка предоставления декларации.

Содержание

Код по КНД — это условное обозначение из семи цифр, определяющих тип документации. Расшифровывается данная аббревиатура следующим образом: код налоговой декларации. Значение можно найти в специальном справочнике, который утвержден Приказом ФНС РФ от 28.05.2013 № ММВ-7-6/189@. Структуру этого классификатора, в свою очередь, ввел Приказ ФНС от 22.03.2017 № ММВ-7-17/235@. Подробно о КНД мы писали в статье.

КНД 1152016 — это обозначение декларации по ЕНВД (так сокращенно именуется система налогообложения: единый налог на вмененный доход, предполагающая сдачу подобной отчетности).

Форма

Форма отчетного документа и порядок ее заполнения утверждены еще в 2014 году, однако в 2016 в распорядительный документ были внесены изменения. И вот в 2020-м вновь Приказом от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ внесены очередные уточнения. Применять новый бланк нужно начиная с формирования отчетности за 4 квартал (сдается отчет ежеквартально).

Срок сдачи документов за 4 квартал, напоминаем, — до 21.01.2019. Если численность штата превышает 10 человек, необходимо сдать данные в электронном виде.

В бланк КНД 1152016 введен новый, 4 раздел, в котором отражается информация о приобретенной ККТ, она может стать основанием для снижения суммы налога. Потраченные на приобретение данной техники суммы нужно включить также в раздел 3. Для этих данных отведено специальное поле — 040.

Также стоит отметить, что файл формируется в формате PDF или TIF, которые являются машиночитаемыми, что упрощает обработку. Она удобны и для заполнения, поэтому нет необходимости искать отдельно файлы в формате Exel или Word.

Тому, как заполнять форму КНД 1152016 (по ЕНВД), посвящена подробная статья на нашем портале.

Куда сдавать

Есть два варианта:

  • по месту постановки на учет;
  • по месту осуществления предпринимательской деятельности.

По месту нахождения или регистрации ИП предоставляют отчетные бланки только предприятия, занимающиеся:

  • развозной и разносной торговлей;
  • грузоперевозками;
  • перевозкой пассажиров;
  • размещением рекламной информации.

Если структурные подразделения расположены в пределах района деятельности одной ИФНС, нужно сдавать только одну декларацию на предприятие в целом. Если есть отделения, которые находятся на территории, подведомственной другой инспекции, в данном налоговом органе необходимо встать на учет и ежеквартально предоставлять данные по налогу по предусмотренной форме. Это положение подтверждается судебной практикой. Организация обязана встать на учет (и также отчитываться по расчету налога в форме декларации) в каждом налоговом органе, в чьем ведомстве находится территория, на которой ведет деятельность ее обособленное (структурное) подразделение.


Форма декларации но ЕНВД (КНД 1152016)

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.