Слетели с УСН на ОСНО: как не потерять расходы

ИП Шевченко (розничная торговля через интернет) применял УСН (Доходы). Превысил лимит по доходам, так что с 01.07.2023 слетел на общий режим. За 2023 год предприниматель сдал декларацию по НДФЛ с нулевым налогом, заявив расходы на сумму почти 28 млн руб.

Предприниматель включил в расходы по НДФЛ стоимость товаров, приобретённых в период применения УСН (до 01.07.2023), а также расходы на услуги маркетплейсов (удержанное вознаграждение). Налоговики в расходах отказали.

Суды (включая кассацию) поддержали налоговый орган, сделав следующие выводы:

  1. Товары, оплаченные при УСН, нельзя учесть в расходах по НДФЛ после перехода на ОСНО, если не доказано, что их реализация произошла после перехода. Предприниматель таких доказательств не представил.
  2. Расходы на услуги маркетплейсов должны быть документально подтверждены. Сам факт удержания вознаграждения маркетплейсом из выручки не освобождает от обязанности иметь первичные документы.
  3. При переходе с УСН на ОСНО нельзя применять кассовый метод учёта расходов (момент оплаты). Нужно руководствоваться нормами главы 25 НК РФ (метод начисления), на которую отсылает п. 1 ст. 221 НК РФ.

Итог: -4,5 млн руб.

Подробнее: Постановление АС МО от 19.03.2026 по делу № А40-84921/2025.

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.