Стадии арбитражного процесса

Разрешение экономического спора проходит несколько стадий, каждая из которых имеет свою цель и строго регламентирована процессуальными нормами. Переход из одного этапа в другой происходит в результате достижения цели и реализации участниками всех инструментов. Рассмотрим порядок действий и сроки каждого этапа.

Содержание

Стадии арбитражного процесса — это этапы прохождения искового заявления в установленном законом порядке. Каждый из них объединен целью и правилами. Всего их 6: первая инстанция, апелляционная, кассационная, надзор, пересмотр по новым обстоятельствам, исполнительная. Выделяют еще предстадию — направление досудебной претензии.

Производство в арбитражном суде первой инстанции

Это основной и самый важный этап. Здесь выделяют три блока:

  1. Подача иска.
  2. Подготовка к заседанию.
  3. Судебное разбирательство.

Вначале истец направляет исковое заявление в письменной форме. Это строгий документ, который содержит необходимые реквизиты согласно АПК.

Арбитражный суд проверяет соблюдение всех требований к форме и содержанию (ст. 125-126 АПК РФ) и принимает одно из решений:

  • принятие иска и возбуждение производства;
  • оставление заявления без движения;
  • возвращение иска;
  • отказ в принятии.

Так, заявление подлежит возврату в случаях, когда нарушена подсудность, требования должны разрешаться в приказном производстве, поступило ходатайство о возвращении иска, не соблюден обязательный досудебный претензионный порядок, когда он является обязательным для сторон. Если заявитель устранит нарушения, он вправе вновь подать заявление.

Во время подготовки проводится предварительное исследование, по итогам которого выносится определение о назначении дела к рассмотрению, времени и месте заседания.

Может пригодиться: как рассчитать госпошлину в арбитражный суд

Собственно разбирательство — центральная часть, где спор разрешается по существу, по окончании выносится решение. Условно ее разделим на части:

  • открытие заседания и объявление рассматриваемого дела;
  • подготовительная часть (проверка явки, разъяснение процессуальных прав и обязанностей, разрешение ходатайств);
  • основная часть (исследование доказательств и прения);
  • окончание заседания принятием решения.

Следующие стадии относятся к производству по пересмотру судебных актов.

Для сведения: как найти дело в арбитражном суде

Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

Здесь рассматриваются жалобы на акты первой инстанции, которые еще не вступили в законную силу. Подают такую жалобу прямые участники или иные лица, которых затрагивает тот или иной акт.

Судьи повторно изучают дела по тем же или новым доказательствам, представленным сторонами, проверяют законность и обоснованность документа.

ВАЖНО!
Нельзя заявлять совсем новые требования, которые не изучались в предыдущей инстанции.

По итогам апелляционный суд вправе оставить решение без изменения, отменить или изменить его (полностью или в части) (ст. 269 АПК).

Производство в арбитражном суде кассационной инстанции

Цель кассации — устранение ошибок предыдущих органов, которые выражаются в нарушении или неправильном применении правовых норм, в том числе из-за несоответствия выводов о применении нормы права фактическим обстоятельствам.

Проводится проверка судебных актов предыдущих инстанций, вступивших в законную силу.

Кассационный суд ограничен в установлении новых обстоятельств, имеющих значение для дела.

По результатам рассмотрения жалобы арбитражный суд кассационной инстанции отменяет или изменяет обжалованные акты, возвращает дело на новое рассмотрение в суд любого уровня.

Основания для отмены или изменения: существенные нарушения правовых норм, устранение которых необходимо для защиты нарушенных прав.

Производство в порядке надзора

Надзорное производство проводится президиумом Верховного Суда РФ. Пересмотру подлежат вступившие в законную силу акты. Субъекты те же, что и в апелляции.

Президиум ВС проверяет правильность применения и толкования правовых норм в пределах доводов, изложенных в надзорных жалобе, представлении.

Он вправе выйти за пределы изложенных доводов, но не проверяет законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются (ч. 2 ст. 308.11 АПК РФ).

Производство по пересмотру по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Из названия видно, что главными факторами пересмотра здесь выступают совершенно иные вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 311 АПК. Эти условия имеют существенное значение для правильного разрешения спора.

Исполнение судебных актов

Это завершающая стадия, в ходе которой достигается конечная цель всего процесса — исполнение решения арбитражного суда, то есть фактическое восстановление нарушенных прав истца.

Юридически они уже восстановлены при удовлетворении исковых требований истца и вступлении судебного акта в законную силу.

Принудительное исполнение осуществляется службой приставов на основании исполнительного листа.

Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, например, если истец вносит на депозитный счет суда определенную сумму денег или предоставляет банковскую гарантию или иное поручительство. Это необходимо на случай поворота исполнения или отмены судебного решения.

ВАЖНО!
Здесь возможна отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа или порядка исполнения. Для этого правомочные субъекты обращаются с соответствующим заявлением непосредственно в суд. Есть еще такой институт как поворот исполнения. Это ситуация, когда истец возвращает все полученное, если принято новое решение, противоречащее предыдущему.

Интересно, что даже на этом этапе стороны вправе заключить мировое соглашение. Вот образец такого ходатайства:

Читайте также: как составить апелляционную жалобу на решение арбитражного суда

Сроки стадий арбитражного процесса

Стадия Название государственного органа Срок рассмотрения
1 инстанция АС субъектов РФ 6 месяцев с даты подачи иска
Апелляционная Арбитражный апелляционный суд (ААС) 2 месяца с даты поступления жалобы
Кассация АС округов РФ 2 месяца с даты поступления жалобы
Надзор Верховный Суд РФ
  • 2 мес., если дело не истребовано
  • 3 мес., если дело истребовано
Пересмотр по новым обстоятельствам АС, принявший решение 1 мес. с даты поступления
Исполнение ФССП (приставы) Исполнительный лист действует 3 года