Сколько действительна справка 2-НДФЛ для банка

Срок действия справки 2-НДФЛ для банка законом не установлен. Но получатель кредита предоставляет информацию о начислениях и удержаниях за последние 6 месяцев.

Содержание

Сколько действительна 2-НДФЛ

Ни в Налоговом кодексе РФ, ни в других нормативах напрямую не прописано, сколько действительна «Справка о доходах и суммах налога физического лица» — для банка документ действует ровно столько, сколько указано в регламенте кредитного учреждения. Единый срок действия для справочной информации по физлицам не приведен.

ВАЖНО!
Как таковой формы 2-НДФЛ в 2024 году не существует. Последний период, за который ее выдавали, — 2019 год. Теперь форму по КНД 1175018 так и называют: справка о доходах и суммах налога физического лица.
Подробнее о 2-НДФЛ «Справка 2-НДФЛ в 2024 году: бланк, коды и порядок выдачи работникам»

Налогоплательщикам документ необходим для подтверждения доходов, оформления налоговых вычетов, получения кредита. Общие правила таковы: работник обращается к работодателю (налоговому агенту), который обязан выдать ему такую документацию (п. 3 ст. 230 НК РФ). Срок, в течение которого надлежит оформить бумаги, — 3 дня после получения письменного запроса, а вот срок действия справки 2-НДФЛ для кредита конкретно не регулируется (ст. 62 ТК РФ). В заявлении работник указывает период, за который необходимо сформировать расчет, — за последние полгода или год.

Сколько действует для кредита

Предельный срок действительности справки 2-НДФЛ для банка не определен, но ее формальный вид и порядок заполнения закреплены в приказе ФНС № ЕД-7-11/753@ от 15.10.2020. Налоговые агенты составляют расчет по заявлению налогоплательщиков, отражая сведения, которые необходимы по месту запроса.

В справочной форме по КНД 1175018 обязательно отражают:

  • информацию о налоговом агенте — наименование, ИНН и КПП, ОКТМО и телефон для связи;
  • сведения о налогоплательщике — ФИО физического лица, его ИНН, дату рождения, код гражданства, кодировку и реквизиты паспорта, статус налогоплательщика;
  • доходы — поступления, облагаемые конкретной ставкой;
  • вычеты — стандартные, социальные, имущественные вычеты;
  • итоговые суммы — начисленный доход, налогооблагаемая база, исчисленный, удержанный и уплаченный налог, авансовые платежи, неудержанный и излишне удержанный подоходный налог.

У кредитных учреждений довольно строгие требования к заполнению документов для оформления займов. Внутренние правила банковских организаций устанавливают, сколько действительна справка 2-НДФЛ для кредита, — заемщик обязан представить актуальную форму по КНД 1175018, которая выдана не более 30 дней назад. Это не законодательная норма, а требование конкретного банковского учреждения.

Есть правила, которые касаются и срока годности справки 2-НДФЛ для банка, — для оформления кредита или ипотеки потребуется расчет за последние полгода. Клиент обязан предоставить актуальные сведения за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявки на кредитование. Если справочная форма просрочена, то в выдаче кредита ему откажут.

Образец справки

Ранее разобрались, сколько действует 2-НДФЛ для банка, теперь посмотрим, как она выглядит:

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.