Код ОКВЭД такси для ИП в 2024 году

Коды ОКВЭД индивидуальные предприниматели (как и организации) выбирают при регистрации. Можно добавить их и в процессе деятельности, бизнес — штука подвижная. Сегодня поговорим о подборе кода ОКВЭД для такси для ИП и организаций.

Содержание

Может ли таксист быть ИП

Собственно, почему нет? Зарегистрировать ООО или ИП, стать самозанятым или работать по договору в штате организации или на подряде — перед нами, как известно, все дороги открыты.

Но прежде чем что-либо регистрировать или подписывать какой-либо договор, надо собраться с мыслями и решить, с какой целью вы это делаете.

Хотите запустить настоящий таксопарк, с диспетчерской службой, оборудованным гаражом, механиками, водителями, медосмотрами и т. д и т. п. — подробно изучите законодательство в части ООО.

Если таксопарк не планируется, а мечтается лишь о подработке (или полноценной работе) в свободное время на собственной безотказной «ласточке», подходит вариант ИП — индивидуального предпринимательства.

Зачем регистрировать ИП, может, просто стать самозанятым? Слышу вас. И отвечаю: затем, чтобы получить разрешение на работу такси или даже лицензию на пассажирские перевозки, которые выдаются только организациям или ИП.

Разрешение удобно получать на сайте Госуслуги, но услуга доступна не во всех регионах. Будем надеяться, что это временно.

На сайте госуслуг Москвы надо перейти в раздел «Инструкции», и в окне поиска начать набирать запрос — как оформить разрешение на работу такси.

В следующем окне с инструкцией есть кнопка «Подать заявление».

ВАЖНО!
Для перевозки пассажиров автотранспортом, имеющим от 9 посадочных мест (включая водительское), необходимо получить транспортную лицензию. Она выдается территориальным отделением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Процедура подачи заявления на получение лицензии также реализована на сайте госуслуг.

При регистрации ООО или ИП надо указывать виды деятельности, которыми планирует заниматься предприниматель, в соответствии с ОКВЭД.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) находится под патронажем Минэкономразвития. Действующий ОКВЭД утвержден Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (редакция от 26.07.2022). Актуальные ОКВЭД такси для ИП в 2024 году собраны в разделе Н — транспортировка и хранение.

Для сведения:

Коды ОКВЭД для деятельности такси

Коды состоят из 4-6 цифр, каждая из которых несет свою информацию. От знака к знаку информация уточняется и детализируется.

Вот какую информацию несет код 49.32:

  • первые две цифры 49 означают принадлежность к группе «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта»;
  • добавляем одну цифру 49.3, получаем уточнение — «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта»;
  • четыре цифры 49.32 означают более конкретную «Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем».

Код 49.32 не имеет дальнейших уточнений и подходит для пассажирских перевозок с использованием собственного или арендованного легкового автотранспорта, то есть как раз для такси. Этот код ОКВЭД для такси ИП в 2024 году применяется и для организаций.

Более разнообразно описана группа 49.39 «Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки». Подгруппа 49.39.1 включает в себя коды:

  • 49.39.11 — регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугороднем сообщении;
  • 49.31.12 — регулярные перевозки пассажиров автобусами в международном сообщении;
  • 49.31.13 — специальные перевозки (для собственных нужд) автобусами.

Эта группа предполагает наличие у ООО или ИП транспортной лицензии.

ВАЖНО!
При регистрации ИП, планирующего заниматься пассажирскими перевозками, с 1 марта 2023 года физлицо должно предоставлять в регистрирующий орган справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 № 69).

В документе перечислены коды ОКВЭД, соответствующие видам деятельности в сфере пассажирского транспорта, при осуществлении которых данная справка необходима. И да, все рассмотренные нами коды в 69-ом Постановлении есть. Справку о судимости (сокращенный вариант названия) получают в МФЦ или в информационном Центре МВД. Срок изготовления — 30 дней. В некоторых регионах справку возможно заказать на сайте госуслуг.

Может пригодиться: как узнать ОКВЭД организации по ИНН

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.