Проверка возможности освобождения от налогов по ИНН на сайте ФНС

Как проверить по ИНН на освобождение от налогов:

  1. Зайти на сайт ФНС.
  2. Перейти в раздел специальной онлайн-программы для бизнеса.
  3. Вести налоговый номер организации или предпринимателя.
  4. Получить заключение, спишут ли компании обязательные платежи за II квартал 2020 года.
Содержание

Критерии, по которым предоставляют освобождение

Чтобы снизить удар по бизнесу, нанесенный пандемией коронавируса, чиновники позволили некоторым организациям не платить налоги и страховые взносы за второй квартал (апрель – июнь). Федеральным законом от 08.06.2020 №172 определили, как производится проверка критериев освобождения от налогов в ФНС и принимаются решения. По закону от обязательных платежей освободили:

  • юрлиц и ИП, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших отраслях;
  • некоммерческие и религиозные организации.

Список наиболее пострадавших отраслей правительство до сих пор корректирует, поэтому сложно понять, освободили компанию от налогов и взносов или нет.

Чтобы предпринимателям было проще разобраться, появилась проверка возможности освобождения от уплаты налогов на сайте Налоговой службы. Это бесплатная услуга, доступная любому желающему.

ВАЖНО!
По задумке властей, налоговики списывают суммы автоматически, и предпринимателям не надо проводить дополнительные проверки. Но не исключены ошибки: кого-то забыли, кто-то по каким-то причинам не попал в список льготников, бывают программные сбои. Поэтому рекомендуем самостоятельно проверить организацию по ИНН в сервисе по проверке критериев освобождения от налогов. Если по критериям ваш бизнес подходит, но обязательные платежи не списали, обратитесь в ИФНС по месту постановки на учет.

Как проверить на сайте ФНС возможность освобождения

Налоговики не стали усложнять программу: сервис ФНС для списания налогов пострадавших отраслей требует ввести только один параметр — индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) физического или юридического лица. После нажатия на кнопку с галочкой, появится ответ, прошел ли хозяйствующий субъект проверку установленных критериев.

Рассмотрим на конкретных примерах, какие результаты показывает сервис.

Пример 1. Некорректный ИНН

Если вы увидели такую надпись на красном фоне, убедитесь, что все цифры ввели правильно. Если не знаете или забыли ИНН, а под рукой нет документов, чтобы его проверить, воспользуйтесь сервисом ФНС — «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». С его помощью по наименованию организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) и региону осуществления предпринимательской деятельности программа вы получите сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, где присутствует, в том числе ИНН.

Налогоплательщикам — физическим лицам доступен еще один сервис — «Узнать ИНН». Для получения номера понадобится ввести Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные.

Оба сервиса от ФНС бесплатные и работают в онлайн-режиме.

Пример 2. В перечне отсутствует

Сообщение от ФНС на желтом фоне означает, что индивидуальному предпринимателю (юридическому лицу) освобождение не положено. Компании следует заплатить все обязательные сборы в установленные сроки.

ВАЖНО!
Если вы считаете, что вправе претендовать на освобождение, обратитесь в ИФНС.

Пример 3. Организация вправе воспользоваться освобождением

Самое приятное – увидеть сообщение от ФНС на зеленом фоне: это означает, что проверку компания прошла и льготу предоставят. Если вы решили узнать по ИНН про освобождение от налогов и увидели, что вашей компании положена мера поддержки, не поленитесь и пролистайте страницу ниже. Ниже расскажут, какие конкретно платежи спишут. Но сначала надо выбрать используемую систему налогообложения.

Мы выбрали общую систему налогообложения (не забудьте нажать на кнопку «Готово», иначе сервис не работает) и получили такой результат:

Здесь показаны все сборы, в отношении которых действует льгота. Обратите внимание: НДС, НДФЛ и налог на игорный бизнес в рамках льготы не списывают. Их следует оплатить по общим правилам.

ВАЖНО!
Если ваша компания попала в список счастливчиков, не забудьте сдать декларации по налогам и отчитаться по страховым взносам за II квартал. Суммы-то налоговики учтут, но за несдачу отчетности вправе оштрафовать.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой