Массовая регистрация юридических лиц: ФНС против

Массовая регистрация — это регистрация большого количества юридических лиц по одному адресу, что может свидетельствовать о фиктивности данных и вызвать сомнения в благонадежности компании.

Содержание

Массовая регистрация юридических лиц Федеральной налоговой службой РФ не приветствуется. Более того, подача заявления в целях регистрации с указанием адреса, где уже зарегистрировано большое количество юрлиц, может послужить причиной отказа в регистрации. Что служит причиной такого решения и как узнать актуальные данные, расскажем далее.

Законодательная основа

Согласно ст. 54 ГК РФ, место нахождения юрлица определяется местом его госрегистрации. Госрегистрация же осуществляется по месту нахождения органа, уполномоченного выступать от юрлица (обычно, это постоянно действующий госорган). Эти сведения заносятся в ЕГРЮЛ, ведь у налоговой и иных госорганов может появиться необходимость связаться с организацией. Именно такая цель указания адреса в регистрационных документах приводится как в Гражданском кодексе РФ, так в иных документах, например, Постановлении Пленума ВАС №61 от 30.07.2013 г.

Очевидно, что контактируют с компаниями и другие юрлица, контрагенты, проверяющие и контролирующие органы. Следовательно, налоговая заинтересована, чтобы в регистрационных формах указывались данные, соответствующие реальным, фактическое местонахождение предприятия.

Массовыми могут быть:

  • адрес;
  • учредители и руководители.

Указание таких данных может служить признаком фирм-однодневок или подставных компаний, поэтому налоговая и осуществляет целый комплекс мер по их выявлению.

Что означает этот термин

Адресом массовой регистрации считается такой, который указывается при совершении регистрационных действий большим количеством юридических лиц. Это определение дано в приложении к Приказу ФНС РФ от 29.12.2006 г. Конкретные критерии отнесения устанавливаются распорядительным актом УФНС по конкретному субъекту РФ. Например, наличие 10 и более организаций.

Актуальные сведения можно получить на официальном сайте ФНС РФ в соответствующем разделе, во вкладке «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и далее по инструкции. Данные подаются и обновляется еженедельно.

Конечно, указание такого местонахождения не является несомненным доказательством недобросовестности организации для контрагента. Однако ИФНС может и отказать в совершении регистрационных действий. Такое решение допускается в соответствии с законом о регистрации и судебной практикой, но может быть обжаловано в суде. Налоговая может провести проверку представленных данных и явиться по месторасположению, указанному в документах, и это касается не только указанных в статье обстоятельств.

Что делать, чтобы не оказаться в числе «массово зарегистрированных»

Очевидно, что организация может быть зарегистрирована, например, в большом бизнес-центре, где действительно размещается множество ООО и ИП: адрес будет один и может быть сочтен массовым. Поэтому ФНС настойчиво рекомендует адрес детализировать — указывать:

  • почтовый индекс;
  • субъект страны;
  • область;
  • город;
  • населенный пункт;
  • улицу (проспект, переулок и т.п.);
  • номер дома (владения);
  • номер корпуса (строения);
  • номер квартиры (офиса).

Кроме того, на сайте ФНС существует сервис по проверке массовых адресов, который обновляется еженедельно — можно подстраховаться таким образом.

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.