Как составить заявление о предоставлении налоговой льготы

Законодательно установленные льготы по имущественным налогам дают возможность избежать уплаты налога на соответствующий объект полностью или в части. Но налоговые органы не всегда владеют информацией о том, что у налогоплательщика есть право на льготу. Расскажем, в каких случаях необходимо подавать заявление о предоставлении налоговой льготы и по какой форме, как его заполнить и куда сдавать.

Содержание

По какой форме заполняется заявление на льготу по имущественным налогам

Определенные категории граждан вправе воспользоваться налоговыми льготами по имущественным налогам — на транспорт, на имущество, на землю.

Для освобождения от налогообложения необходимо:

  • предоставить в инспекцию заявление о предоставлении льготы с указанием льготируемого объекта;
  • приложить подтверждающие документы, при их наличии.

Заявление имеет унифицированную, официально утвержденную форму, которая позволяет заявить о льготировании сразу по нескольким налогам. Форма КНД 1150063 — это форма заполнения налоговой льготы по земельному налогу, транспортному и налогу на имущество физических лиц, она утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Дополнительно: налоговые льготы ветеранам труда

Состав и порядок заполнения заявления

Если вы относитесь к льготным категориям лиц, но это не учтено в налоговом уведомлении, то в целях экономии следует подать заявление.

Порядок его заполнения утвержден в приложении № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-21/897@ от 14.11.2017.

Налогоплательщику достаточно заполнить в нем необходимые страницы: титульный лист (он заполняется обязательно) и лист в зависимости от налога, по которому он планирует получить преференцию.

Соответственно, если заполняется льготирование по одному налогу, например, по транспортному, то объем заявления — две страницы. Если льгот несколько, например, по транспортному и земельному налогу, то объем — три страницы.

Если у физлица два или более объектов имущества одной категории, то льготирование предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика в отношении этого объекта и подается заявление.

Пример

У пенсионера на праве собственности есть две квартиры и один гараж. Льготу по налогу на имущество физических лиц он вправе получить в отношении только одной квартиры и гаража. В отношении выбранных объектов заполняется бланк налоговой льготы для пенсионеров и подается в налоговый орган. По второй квартире пенсионер обязан уплатить налог.

Может пригодиться: льготы по налогу на имущество физических лиц

Заявление подается не позднее 31 декабря года, в котором у налогоплательщика возникли права на льготирование. Срок его рассмотрения — 30 дней со дня получения. Если налогоплательщик не заявит о предоставлении льготы и не сообщит об отказе от ее применения, ФНС предоставит ее самостоятельно на основании сведений, полученных из других государственных органов (в том числе Социального фонда России, Росреестра и т. п.) начиная с периода, в котором возникли права на освобождение или уменьшение налогообложения (п. 6, 7 ст. 407 НК РФ). Но ФНС может не владеть сведениями о ваших льготах.

Решение по рассмотренной заявке ФНС направит в форме уведомления (п. 3 ст. 361.1, п. 6 ст. 407 НК РФ).

Если принято положительное решение, в уведомлении указываются основания льготирования, объекты налогообложения и льготируемые периоды. Если принято решение об отказе, указываются основания отказа, объекты налогообложения, период, начиная с которого освобождение или уменьшение налогообложения не применяется.

При возникновении оснований на льготное налогообложение в течение года налоговая исчислит сумму налога с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых льготирование не применяется, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если заявление подается за прошлые налоговые периоды, ФНС производит перерасчет уплаченной суммы с момента возникновения у гражданина оснований льготирования (п. 6 ст. 407, п. 6 ст. 408 НК РФ).

ВАЖНО!
Льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникли права на ее реализацию (закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Сроки для предоставления заявления на налоговую льготу по земельному налогу, транспортному и на имущество физических лиц Налоговым кодексом не установлены. Также нет обязанности ежегодного предоставления заявления, при условии, что нет указания на то, что льготируется только ограниченный период.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, какие льготы по налогам есть у пенсионеров. Используйте эти инструкции бесплатно.

Общие правила заполнения заявления на льготу

Главное правило в случае оформления заявки на льготирование в рукописном варианте — информация в форму вносится заглавными печатными буквами, разборчиво, с указанием всех прилагаемых документов и с обязательной подписью заявителя.

В случае отсутствия данных или неполного заполнения строки проставляется прочерк.

Если форма сдается в напечатанном виде, проставление прочерка не обязательно.

Определившись с объемом документа, налогоплательщик нумерует страницы. Порядком заполнения формы предусмотрена сквозная нумерация, начиная с первого (титульного) листа. Например, для первой страницы указывается «001», для второй страницы — «002» и т. д.

Если форма сдается через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то необходимо следовать подсказкам сайта и заполнить всю необходимую информацию.

Как заполнить титульный лист заявления

Титульный лист заполняется налогоплательщиком-физлицом независимо от вида льготируемого объекта. Заполняются все поля, за исключением поля «Заполняется работником налогового органа или МФЦ».

На титульном листе раскрывается информация о налогоплательщике

  • ИНН;
  • персональные данные: Ф.И.О. (поле 2.3), дата и место рождения (поля 2.4-2.5), номер телефона (поле 2.7);
  • сведения о документе, удостоверяющем личность (поле 2.6): код вида документа, серия и номер документа, дата выдачи, кем выдан;
  • желаемый способ информирования о результатах рассмотрения заявки.

Налогоплательщик вправе не заполнять сведения полей 2.4, 2.5, 2.6 формы, если он указал ИНН.

Вот пример заполнения заявления о предоставлении налоговой льготы — титульный лист:

Как заполнить лист с данными о льготе

После заполнения титульного листа заполняется лист с информацией о льготируемом объекте. При наличии у налогоплательщика оснований льготирования по нескольким налогам по каждому основанию заполняется отдельный лист (п. 16, 17 порядка заполнения).

При оформлении соответствующего листа необходимо указать ИНН, Ф.И.О. налогоплательщика, проставить подпись и дату заполнения.

В зависимости от льготируемого налога заполняется другая информация.

По транспорту (раздел 4 формы):

  • код вида транспортного средства (поле 4.1);
  • марка (модель) (поле 4.2);
  • регистрационный знак (номер) (поле 4.3);
  • период действия льготирования (поле 4.4);
  • реквизиты документа, подтверждающего право на льготирование (поле 4.5), — полное наименование документа (в частности, пенсионное удостоверение, реквизиты извещения (справки) органа СФР, удостоверение ветерана боевых действий, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и т. д.), наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи, период действия, серия и (или) номера документа.

По земле (раздел 5 формы):

  • кадастровый номер земельного участка;
  • реквизиты документа, подтверждающего право на льготирование.

По имуществу физических лиц (раздел 6 формы):

  • вид объекта недвижимого имущества (поле 6.1);
  • номер объекта недвижимости — кадастровый, условный, инвентарный (поле 6.2);
  • реквизиты документа, подтверждающего право на льготирование.

Безошибочно написать заявление в налоговую о льготах пенсионерам поможет следующий образец (по налогу на имущество).

При оформлении заявки по имущественным налогам предпенсионером графа 4.5.5 «Серия и номер документа», где указываются реквизиты подтверждающего документа, предполагает особый порядок заполнения. Основанием для льготного налогообложения имущества предпенсионера является непосредственно закон № 378-ФЗ от 30.10.2018. Соответственно, в графе 4.5.5 прописывается номер вышеуказанного закона (письмо ФНС России от 01.02.2023 № БС-3-21/1255@).

ВАЖНО!
Предпенсионерами признаются женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет.

Вот образец заполнения заявки для обращения за льготой предпенсионером:

Заявка на льготирование транспортного налога выглядит так:

Пример заявки на снижение налогообложения земли:

Как и куда подавать заявление

Заполненное надлежащим образом заявление с приложением подтверждающих документов (при необходимости) подается по выбору налогоплательщика:

  • в любой налоговый орган;
  • через МФЦ;
  • направляется в ФНС по почте;
  • отправляется в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.