Бухучет выплат компенсации за задержку зарплаты: объясняем за 2 минуты

Проводки по компенсации за задержку выплаты заработной платы — это отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с компенсационными платежами работникам. Традиционно делается методом двойной записи.

 

Содержание

Как оформить компенсацию

Компенсационная выплата за опоздание с перечислением зарплаты начисляется в соответствии с правилами статьи 236 ТК РФ. Трудовое законодательство установило минимальный размер возмещения. Организация вправе решить, что компенсация за задержку зарплаты будет выплачиваться в повышенном размере. Такое решение утверждают в коллективном договоре или ином ЛНА.

Выплаты оформите приказом руководителя и на его основе сформируйте проводки. Ознакомьте с приказом каждого работника.

Образец приказа

Как рассчитать

Минимальная сумма возмещения рассчитывается исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБР за каждый день задержки перевода зарплаты сотруднику. Начисляется она от суммы, причитающейся к перечислению работнику, за вычетом НДФЛ и иных удержаний. Для расчета используйте формулу:

Для упрощения расчетов воспользуйтесь онлайн-калькулятором.

Рассчитывается компенсационное вознаграждение начиная со дня, следующего за днем установленного перечисления зарплаты (иных начислений в рамках трудового договора), и по день фактического погашения задолженности. Проводки по начислению компенсации за задержку зарплаты сформируйте на дату приказа и перечисления сотрудникам.

Платят ли с компенсационных сумм НДФЛ и страховые взносы

Удерживать НДФЛ из этих сумм не следует (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина от 28.02.17 №03-04-05/11096).

Страховые взносы начислите по обычным правилам. Компенсация за несвоевременное перечисление заработной платы не перечислена в необлагаемых начислениях сотрудникам (ст. 422 НК РФ).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве тоже следует уплатить, такое возмещение не включено в перечень необлагаемых в статье 20.2 125-ФЗ.

Какие бухгалтерские записи появляются при начислении и выплате компенсации

Для отражения расчетов с сотрудниками по начислению компенсационных сумм используйте счет 73 плана счетов. В бухгалтерском учете отнесите ее к прочим доходам и расходам. Для удобства проводки при выплате компенсации за несвоевременную выплату заработной платы показаны в таблице.

Операция Дебет Кредит
Начислено возмещение за несвоевременный перевод заработной платы 91 73
Рассчитан постоянный налоговый расход 99 68
Начислены страховые взносы и взносы на травматизм 91 69
Выплачены сотрудникам начисленные суммы 73 50, 51

В налоговом учете признать в расходах компенсационную выплату нельзя (Письмо Минфина от 31.10.11 №03-03-06/2/164).

В 2003 году закончила ВЗФЭИ по специальности Финансовый менеджмент факультета Финансы и кредит. С 2008 года работаю в должности главного бухгалтера. Являюсь обладателем сертификата ДипИФР-Рус.