Начисление премии: проводки

Проводки по начислению премии — это отражение в бухгалтерском учете по дебету счетов учета расходов организации и кредиту счета 70. Порядок отражения может отличаться в зависимости от вида поощрения и причин начисления.

Содержание

Премии — форма поощрения работников, являющаяся частью денежного вознаграждения за определенные заслуги, материальной мотивацией работников, обладает стимулирующим характером. Такие выплаты установлены трудовым законодательством РФ (ст. 129, 135, 191 Трудового кодекса РФ).

Итак, работнику начислена премия, какой счет использовать?

Для начала отметим, что определение порядка отражения премирования в учете должно исходить из вида премии и основания начисления.

Виды премий

Стимулирующие выплаты могут быть:

  • связанными с достижениями трудового характера (к примеру, премирование за высокие результаты работы);
  • не связанными с трудовой деятельностью организации, но имеющими своей целью дополнительное поощрение работников (к примеру, в связи с юбилейной или праздничной датой, выплаты работникам, имеющим детей и др.).

Премиальные делят по характеру выплат:

  • систематические (или периодические, регулярные), начисление и выплата которых осуществляется с определенной периодичностью — раз в месяц, квартал, год или иной промежуток времени, и в установленном размере;
  • разовые (или единовременные, нерегулярные), начисляемые и выплачиваемые при возникновении соответствующего основания для выплаты. Чаще всего это вознаграждение к юбилейной дате или празднику. Также сюда относятся поощрения за оперативное выполнение какого-либо рабочего задания.

Все условия премирования сотрудников должны быть прописаны во внутренних документах организации в зависимости от вида премии. Например, в положении об оплате труда, положении о премировании и иных локальных актах, в коллективных или трудовых договорах.

Как отражается в учете проводка «начислена премия», зависит от того, связано премирование с исполнением трудовых функций или нет.

Отражение в бухучете, проводки

Учет основного фонда заработной платы ведется по кредиту счета 70. Поскольку премиальное вознаграждение — это часть зарплаты, то его начисление отражается по кредиту счета 70, а выплата — по дебету. Премирование за производственные показатели традиционно относится на те же счета учета затрат, что и основная часть зарплаты.

Соответственно, если выплата связана с производственным процессом, то она включается в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5, п. 7 ПБУ 10/99).

Если в учете формируется проводка, когда начислена премия рабочим из фонда заработной платы, то дебет ведется по следующим счетам: 20, 23, 25, 26.

Исключение — вознаграждения, не связанные с трудовой деятельностью организации. Такие выплаты не признаются затратами, связанными с производством и реализацией, а относятся к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). Так, например, для формирования проводки премии к юбилею используется счет 91.2 в корреспонденции со счетом 70.

При сдельно-премиальной системе оплаты труда бухгалтерская проводка премии сдельщикам формируется аналогично.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как оформить и учесть премии работникам. Используйте эти инструкции бесплатно.

Налогообложение премий

Теперь обратимся к налоговому законодательству.

Налог на прибыль

Налоговый кодекс РФ устанавливает: чтобы признать премиальные начисления в налоговых расходах, они должны предусматриваться законодательством, трудовым или коллективным договором (ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ).

Если начисление связано с должностными функциями работников, то и вознаграждение, и начисленные на него страховые взносы необходимо признать в расходах организации (пп. 2 ст. 255 НК РФ).

При этом расходы на выплаты, не имеющие отношения к производственным результатам работников, не могут быть учтены для уменьшения налога на прибыль. Такой позиции придерживается Минфин России (письма Минфина России от 09.07.2014 № 03-03-06/1/33167, от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283, от 15.03.2013 № 03-03-10/7999).

НДФЛ

Премиальное вознаграждение, как часть дохода сотрудника, облагается налогом на доходы физлиц (п. 1 ст. 210 НК РФ). В связи с этим работодатель обязан удержать и перечислить НДФЛ в бюджет в качестве налогового агента.

Страховые взносы

Вознаграждения за производственные показатели требуется полностью облагать страховыми взносами на социальное страхование (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Что касается премиальных выплат, не относящихся к производственной деятельности, то НК РФ не содержит четкого регламента их обложения. Во избежание споров с налоговым органом налогоплательщик может начислить страховые взносы на уплаченные суммы.

Однако имеется Определение ВС, где суд пришел к выводу, что премирование к празднику, которое производится в одинаковом размере всем работникам, независимо от их трудовых успехов, страховыми взносами не облагается (Определение Верховного Суда РФ № 310-КГ17-19622 от 27.12.2017).

Примеры проводок по премированию работников

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 70 Проводка, если начислена премия за производственные результаты работника
Дт 91.2 Кт 70 Проводка, если премирование не связано с трудовой деятельностью организации
Дт 70 Кт 68 Из вознаграждения сотрудникам удержан НДФЛ
Дт 20, 23, 25, 26, 44, 91 Кт 69 Начислены страховые взносы
Дт 70 Кт 50, 51 Проводка, выдана премия работникам из кассы или с расчетного счета

Если по решению учредителей для премирования использовалась прибыль прошлых лет, то в учете отражается проводка: