Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли сокращение должности заведующего КДЛ?

Просмотров: 3
Татьяна Татьянина
Вопрос задан6 ноября 2014 в 02:58

Я являюсь врачом клинической лабораторной диагностики высшей квалификационной категории, с 2008 г. состою на должности заведующей клинико-диагностической лаборатории. В должностных инструкциях прописана полная нагрузка на врача клинической лабораторной диагностики с выполнением функций заведующей. В октябре получила уведомление о предстоящем сокращении моей должности и прекращении моей трудовой деятельности. Руководитель моего учреждения пояснил, что сокращение заведующих параклиническими службами является прямым приказом МЗ области т.к. в перечне должностей медицинских работников поликлинических учреждений данные должности отсутствуют. Правомерны ли действия администрации. учитывая, что я в своем структурном подразделении имею самую высокую квалификацию и не являюсь освобожденным административным работником.

Вопрос относится к городу Благовещенск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано6 ноября 2018 в 11:06
Опубликовано6 ноября 2018 в 11:06

Здравствуйте. Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Если эти требования соблюдены, должность сокращается, есть соответствующий приказ, то все законно. Если есть свободные должности, которые Вам подходят,

Вам обязаны их предложить. При нарушении данной процедуры, Вы вправе обратится в суд с требованием о признании сокращения незаконным. Или с жалобой в прокуратуру.

nadezhda1972
Опубликовано6 ноября 2018 в 21:40
Опубликовано6 ноября 2018 в 21:40

Здравствуйте! Порядок увольнения работника в связи с сокращением штата регулируется ст.ст. 178, 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х месяцев с момента вручения уведомления работнику, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии (в данной местности, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором). В случае несогласия продолжать работу на предлагаемых условиях, работник может написать на уведомлениях с указанием списка вакансий о своем отказе от предлагаемых должностей "от предложенных вакансий отказываюсь", поставить подпись и дату. Таких доказательств у работодателя, как я поняла, нет. Вакансии Вам обязаны предложить.

Рекомендация эксперта
Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

Любовь_
Опубликовано9 ноября 2018 в 23:03
Опубликовано9 ноября 2018 в 23:03

Добрый день!

Со слов Вашего руководителя имеется прямой приказ МЗ (кстати, как расшифровать эту аббревиатуру?) Благовещенской области, которого Вы не видели(?), в сети его нет (может, потому, что неизвестно, что искать).

А почему Вы не хотите попросить руководителя показать Вам этот приказ?

Но имеется МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2012 г. N 1183н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ

ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Список изменяющих документов(в ред. Приказа Минздрава России от 01.08.2014 N 420н)

В соответствии с подпунктом 5.2.7 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526), приказываю:

Утвердить Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников согласно приложению.

Министр

В.И.СКВОРЦОВА

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 20 декабря 2012 г. N 1183н

НОМЕНКЛАТУРА

ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

I. Медицинские работники

1.1. Должности руководителей:

главный врач (начальник) медицинской организации;

директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;

заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;

заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-специалист;

заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;

главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер).

1.2. Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи):

а) врачи-специалисты, в том числе:

...

врач клинической лабораторной диагностики;

Как так интересно получается?

Но вернемся к сокращению.

Согласно ст.180 ТК РФ

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

Также, исходя из ст. 180 ТК РФ, оформление приказа, подразумевающего сокращение штата или численности, должно происходить не менее чем за два месяца до того момента, когда начнется непосредственное увольнение работников. При этом приказ должен включать в себя причину сокращения. Увольнение работника возможно только в том случае, если занимаемая им должность исключена из штатного расписания. Поэтому необходимо подготовить новое штатное расписание и утвердить его.

Согласно ст.179 ТК РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы."

Согласно ст.81 ТК РФ "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

У Вас есть еще какие-нибудь лицензии на осуществление медицинской деятельности? Это важно сейчас.

Увольнение по сокращению штата - процедура сложная и трудоемкая. Как правило, всегда есть какие-то нарушения процедуры увольнения по данной статье.

Например, вакансии Вам должны предлагаться все, вплоть до санитарки, если такого не будет - уже нарушение. Вакансии должны предлагаться как минимум два раза - при вручении уведомления об увольнении и перед увольнением. Вполне возможно, что за 2 месяца появились новые вакансии.

Кроме этого, важно, как составлено само уведомление - указаны ли там какие-то конкретные сроки увольнения. При их нарушении увольнение также может быть признано не законным.

И еще масса всяких мелочей, которые в итоге помогают восстановить работника.

Поэтому, я думаю после увольнении Вам лучше всего обратиться в суд (не забудьте о месячном сроке - ст.392 ТК РФ

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте