Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Налоговый учет при уплате процентов по займу, полученному от материнской организации

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

Российская организация получает процентный заем от российской материнской организации, 100% уставного капитала которой владеет иностранное юридическое лицо. Каков порядок налогового учета по налогу на прибыль при уплате процентов по полученному займу?

Ответы:

Отдел консультаций КАДИС

Ответов: 1899

В соответствии с п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении расходов в виде процентов по контролируемой задолженности для целей налогообложения прибыли под собственным капиталом понимается разница между суммой активов и величиной обязательств организации-должника без учета задолженности по налогам и сборам, в том числе отсрочек, рассрочек, инвестиционного налогового кредита.

Сумма активов и величина обязательств организаций определяются на основании данных бухгалтерского учета в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N N 10н, 03-6/пз .

При этом, как это предусмотрено п. 4 ст. 269 Кодекса, положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 указанной статьи, на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 Кодекса.

Таким образом, при выплате процентного дохода российской аффилированной организации и применении правил недостаточной капитализации часть дохода, соответствующая по размеру положительной разнице между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с положениями п. 2 ст. 269 Кодекса (избыточные проценты), облагается у источника выплаты как доходы иностранной организации по ставке, применяемой для дивидендов.

Величина контролируемой задолженности перед иностранной организацией и предельная величина признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности, как это предусмотрено п. 2 ст. 269 Кодекса, исчисляются на последнее число каждого отчетного (налогового) периода.

В соответствии с п. 1 ст. 310 Кодекса налог с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода и перечисляется в федеральный бюджет в порядке, предусмотренном ст. 310 Кодекса.

Налог с положительной разницы между начисленными и предельными процентами (избыточных процентов) удерживается и уплачивается в бюджет российской организацией - налоговым агентом по доходам иностранной организации за счет процентного дохода, перечисляемого организации, в отношении которой имеется контролируемая задолженность. По окончании отчетного (налогового) периода сумма указанного налога не пересчитывается.

Основание: Письмо Минфина РФ от 4 июля 2008 г. N 03-03-06/1/386




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: