Рейтинг@Mail.ru

Расходы сособственников здания на коммунальные услуги

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан15 апреля 2008 в 00:00

Уважаемый Алексей Александрович, помогите, пожалуйста разобраться.

Продали помещение в собственном здании, теперь нас двое собственников. Второй собственник пока не заключил договора со снабжающими организациями, собственники заключили агентский договор, по которому бывший единоличный собственник оплачивает все счета по коммунальным услугам, а новый собственник компенсирует ему часть затрат соразмерно своей доле, а также выплачивает ему вознаграждение.

Возмещение расходов будем производить на основании счетов выставленных в адрес нового собственника с расчетом размера компенсируемой части и с учетом НДС. Как быть со счетом-фактурой ведь это не наша реализация? А также с расходами и НДС, которые нам предъявят снабжающие организации, ведь зачесть все расходы и НДС мы не можем, это не арендатор и арендодатель? Не получится, что мы должны будем с этого возмещения заплатить и налог на прибыль и НДС, но в то же время на расходы принять не сможем затраты по коммунальным услугам и НДС к возмещению? Да еще согласно ст. 545, 548 ГК РФ не имеем право передавать третьим лицам воду, энергию без согласия поставщика.

Вопрос: У бывшего единоличного собственника есть котельная, которая отапливает все здание, включая и помещения нового собственника правильно ли я понимаю, что у нас возникает новый вид деятельности и котельная становится объектом обслуживающих производств и хозяйств?

Вопрос: На балансе числиться задолженность по выплате дивидендов бывшим учредителям (организация) образовавшаяся до 2002 года, ежеквартально проводятся акты сверки по задолженности. В 1998-2001 годах ежеквартально начислялось в пользу учредителей 20% от прибыли до налогообложения и задолженность числилась на сч. 78 «Задолженность перед дочерними и зависимыми обществами» по старому плану счетов бухгалтерского учета. По новому плану счетов эта задолженность была отражена на сч. 75 «задолженность учредителям по выплате доходов» налог на доходы от доходов не удерживался, но учредители на основании внутренних авизо начисляли и уплачивали в бюджет налог на прибыль. 1) Дивиденды ли это и надо ли при выплате дохода удерживать 9% налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом?

Поскольку эти доходы уже были распределены ранее надо ли после выплаты отражать их в Листе 03 декларации по налогу на прибыль?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Отдел консультаций КАДИС
Опубликовано17 апреля 2008 в 00:00
Опубликовано17 апреля 2008 в 00:00

Право на взыскание одним из сособственников здания, несущим расходы по приобретению всех возможных видов энергии в интересах всех сособственников, с этих сособственников полностью соответствует требованиям ГК РФ , что находит отражение и в позиции ФАС СЗО (в частности, Постановление ФАС СЗО от 13.12.2007 №А26-7927/2006-19, Постановление 13 Арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 №А21-1111/2006 ).

Ссылка на статьи 545 и 548 ГК РФ мне представляются в данном случае некорректными, поскольку каждый из сособственников здания помимо всего прочего является сособственником и общего имущества этого здания.

Таким образом, новый сособственник через свою инженерную сеть (в соответствующей части) получает необходимые объемы энергии, не имея при этом договоров энергоснабжения и, следовательно, не имея обязательств перед энергоснабжающими организациями.

Вследствие вышеизложенного у «маленького» сособственника возникает обязанность по возмещению «большому» сособственнику соответствующих расходов.

Поскольку между сособственниками заключен посреднический договор в отношении правоотношений, возникающих в рамках договоров энергоснабжения, то в данном случае необходимо помнить о Правилах оформления книги покупок и продаж (далее – Положение), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 №914 . В соответствии с пунктами 3, 11 и 24 Положения агент выписывает счета-фактуры от своего имени в пользу комитента в отношении активов, приобретенных для комитента, при этом не регистрируя их ни в книге продаж, ни в книге покупок. Следовательно, у комиссионера в отношении «перевыставленных» сумм не возникает обязательств по уплате НДС в бюджет, но при этом не возникает и права на налоговый вычет.

Таким образом, «большой» сособственник, перевыставляя счета-фактуры на коммунальные услуги в адрес «маленького» сособственника, относит указанные перевыставленные суммы на счета расчетов (счет 76), не включая их ни в расходы, ни в налоговые вычеты по НДС (равным образом суммы, возмещаемые «маленьким» сособственником не включаются в состав налоговой базы по НДС и по налогу на прибыль).

ФАС СЗО согласен с таким подходом, что уже нашло отражение, в частности, в следующих судебных актах: Постановления от 21.09.2007 №А56-31254/2006 и от 14.02.2008 №А05-1030/2007.

Эксплуатация собственной котельной может и приводит к возникновению нового вида деятельности, вместе с тем в целях налогообложения подобная проблема не актуальна, поскольку особенности исчисления налогов в зависимости от осуществляемого вида деятельности устанавливаются крайне редко.

Эксплуатация котельной, скорее всего, не приведет к возникновению обслуживающих производств и хозяйств с учетом статьи 275.1 НК РФ , поскольку котельная, я полагаю, не будет отвечать признакам, предусмотренным указанной статьей.

Похожие вопросы по этой теме:

13 апреля 2008 1 ответов
14 апреля 2008 1 ответов
8 декабря 2020 1 ответов
14 апреля 2008 1 ответов
14 апреля 2008 1 ответов
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте