Рейтинг@Mail.ru

Порядок подготовки документов для подачи в арбитражный суд иска о взыскании задолженности

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан1 сентября 2003 в 00:00

Каков порядок подготовки документов для подачи в арбитражный суд иска о взыскании задолженности?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Отдел консультаций КАДИС
Опубликовано1 сентября 2003 в 00:00
Опубликовано1 сентября 2003 в 00:00

Прежде всего необходимо отправить претензию, в которой должник будет извещен о возникновении задолженности, основании ее возникновения и размере долга. Претензия должна содержать требование об уплате задолженности, срок для уплаты задолженности, установленный в соответствии с договором, счетом-фактурой или Гражданским кодексом РФ , и намерение кредитора обратиться в арбитражный суд, в случае если задолженность не будет своевременно погашена.

Обычно претензия отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанцию об отправке претензии нужно сохранить, чтобы потом приложить к исковому заявлению. Претензию можно отправить и по факсу, но тогда на копии переданного текста, остающейся у кредитора, указывается фамилия лица, отправившего претензию, дата и время передачи, а также должность и фамилия лица, принявшего претензию. Важно иметь документ, который подтверждает, что номер факса должника соответствует номеру факса, по которому отправлена претензия. Таким документом может служить текст заключенного сторонами договора, если в разделе «Адреса и реквизиты сторон» содержится номер этого факса.

Если претензия передается лично, на втором экземпляре (копии) претензии принимающим ее лицом должна быть поставлена надпись: «Претензию получил». Должность. Подпись с расшифровкой. Дата. Может быть и стандартная расписка в получении претензии того же содержания.

В том случае, если должник не принял мер к погашению задолженности по истечении установленного в претензии срока, исчисляемого с момента получения претензии, можно обращаться в суд с исковым заявлением.

До подачи иска кредитор имеет возможность обратиться в арбитражный суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер. В определении об удовлетворении заявления суд установит срок, в течение которого кредитор должен подать исковое заявление по требованию, в связи с которым судом приняты предварительные обеспечительные меры. Такой срок не может превышать пятнадцать дней.

Кредитор обязан до подачи иска направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Требования, предъявляемые к исковым заявлениям, установлены статьей 125 АПК РФ .

Исковое заявление подается в суд в письменной форме и должно быть подписано представителем кредитора или самим кредитором, который с момента подачи иска именуется истцом.

В исковом заявлении должны быть указаны:

- наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

- наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

- требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам – требования к каждому из них;

- обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

- цена иска;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

В том случае, если на сумму задолженности начисляются пени, их расчет должен быть произведен на сумму задолженности без учета налога на добавленную стоимость.

- сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

- сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

- перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте