Рейтинг@Mail.ru

Документы, необходимые для оформления по трудовому договору иностранных граждан

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан1 сентября 2003 в 00:00

Какие документы необходимы для оформления по трудовому договору иностранных граждан?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Отдел консультаций КАДИС
Опубликовано1 сентября 2003 в 00:00
Опубликовано1 сентября 2003 в 00:00

В соответствии со статьей 62 Конституции РФ иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Соответственно, на иностранных граждан распространяется и часть 1 статьи 37 Конституции РФ, закрепляющая свободу труда и право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Трудовой кодекс РФ не содержит никаких ограничений для иностранцев в их правовом статусе и не исключает их из сферы действия трудового законодательства России.

Таким образом, согласно действующему законодательству иноостранные граждане имеют право на осуществление трудовой деятельности в РФ. Но как именно происходит оформление по трудовому договору зависит прежде всего от статуса проживания, который имеет иностранный гражданин в РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , если иностранный гражданин является временно или постоянно проживающим на территории РФ, он оформляется по трудовому договору в том же порядке, что и обычные граждане РФ. Согласно статье 2 этого же закона к временно проживающим в РФ иностранным гражданам относятся лица, получившие разрешение на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года. Временно проживающие иностранные граждане не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание. К постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам относятся лица, получившие вид на жительство в РФ – документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в РФ, а также прав на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на 5 лет и может продлеваться неограниченное количество раз.

Поэтому для подтверждения факта временного или постоянного проживания в РФ иностранному гражданину необходимо представить работодателю разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство в РФ, выданные органами внутренних дел РФ, и отметку в паспорте о регистрации по месту жительства на территории РФ.

Кроме постоянно и временно проживающих в РФ иностранных граждан без специального разрешения на привлечение и использование иностранных работников можно оформлять по трудовому договору еще некоторые категории иностранных граждан, среди них – студенты, которых можно оформлять на выполнение работы (оказание услуг) в течение каникул или же на работу в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала, но в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются, а также преподаватели, приглашенные в РФ для чтения курса лекций в образовательных учреждениях.

Что касается привлечения иностранных работников, не относящихся к указанным выше категориям иностранных граждан, то на основании пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-Ф и Указа Президента Российской Федерации от 16.12.1993 № 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" организация должна получить следующие разрешения:

1. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Разрешениями устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий, нанимаемых работодателями для работы. Разрешения могут выдаваться российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на территории РФ, а также отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ, использующим труд наемных работников в личном хозяйстве. При этом срок профессиональной деятельности привлекаемых иностранных граждан не должен превышать срока действия разрешения.

Выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и контроль за их использованием осуществляет Федеральная миграционная служба МВД России. Для этого в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 15.07.2003 № 175 "Об организации работы по подготовке и выдаче территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения заключений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников" необходимо получить в территориальном органе Минтруда России по вопросам занятости населения заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников на территории субъекта РФ с учетом предложений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников Центра занятости населения. Кроме того, за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников предусмотрена госпошлина в размере 3000 рублей за каждого иностранного работника.

2. Разрешение на право трудовой деятельности для иностранного работника.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2002 № 941 «О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу» разрешение на работу является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности. Иностранный гражданин может получить разрешение на работу, если он привлекается в качестве иностранного работника работодателем по трудовым договорам в пределах численности, установленной в разрешении на привлечение и использование иностранных работников для осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Разрешение на работу выдается работодателю для каждого иностранного работника при условии внесения работодателем в установленном порядке средств (залог или гарантийное письмо), необходимых для обеспечения выезда каждого иностранного работника соответствующим видом транспорта из РФ. Госпошлина за выдачу разрешения на работу составляет 1000 рублей. Работодатель обязан передать разрешение на работу иностранному работнику, на имя которого оно оформлено, до начала его трудовой деятельности на территории РФ. Оформление и выдача разрешения на работу, а также его аннулирование осуществляются территориальным органом внутренних дел.

Следует добавить, что несоблюдение работодателем правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы влечет в соответствии со статьей 18.10 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 МРОТ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте