Просмотров: 1
Ксения
Вопрос задан11 января 2014 в 17:23

Здравствуйте! Работаю оператором call-центра.

1. Вопрос состоит в том, при рабочей смене в 9 часов 5 дней в неделю (по сменному графику) предоставляется обед в 30 минут и два перерыва по 15 минут в день. Правильно ли предоставление данных перерывов по ТК РФ?

2. По специфике работы приходится приходить на работу за 20-30 минут до фиксированного начала смены (в данный период для работы необходимо включить компьютер, загрузить программы, прочитать почту, посмотреть проблемы и новости нужные для работы, иногда необходимо в нерабочее время проходить тесты, результат которых влияет на размер заработной платы). По договору указан пункт что сверхурочное время переработки не более 40 часов в 2 недели и не более 120 часов в год оплачиваются работодателем. Вопрос в том правильно ли что данные процедуры не входят в рабочее время, так как без данных процедур работать нельзя, но в договоре не указано что в начало смены я должна уже грубо говоря принять первый звонок, а не просто включить компьютер? Должно ли это как-то оплачиваться дополнительно или должно быть включено во время рабочей смены?

3. Вопрос по поводу переработки каждый день по несколько минут после окончания смены по причине того что разговор заканчивается после, по переработке в фиксированные перерывы по 15 минут и обед в 30 минут если разговор так же закончен после начала перерыва и в течении дня данные перерывы специалистом не были отгуляны, они так же должны считаться в счет сверхурочных часов и оплачиваться отдельно?

4. И заключительный вопрос программа фиксирует опоздание сотрудника например на 1-5 минут, законно ли что потом сотрудник обязан отработать 15 минут вне зависимости от того 1, 2, 10 или 15 минут опоздания?

Вопрос относится к городу Владивосток

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано12 января 2019 в 15:20

1. Согласно нормам ст.108 ТК в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Таким образом, если условиями трудового договора установлено, что в чечение дня Вам предоставляется 3 перерыва, продолжительность одного из которых 30 минут, а двух других по 15 минут, то никаких нарушений нет.

2. Согласно нормам ст.91 ТК рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Время подготовки к работе не поименовано в ТК вообще. Но логично, что время, затрачиваемое на обязательные подготовительные и заключительные мероприятия, без которых работа не может считаться полностью выполненной, должно включаться в рабочее время и, соответственно, оплачиваться. Если работодатель отказывается решать данный вопрос в пользу работников, то всегда можно обратиться за разъяснениями в государственную инспекцию труда по вашему региону.

3. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Но точно зафиксировать ежедневное время такой переработки для каждого оператора call-центра достаточно хлопотно и проблематично, поэтому работодатель может компенсировать подобные потери либо предоставлением дополнительного отпуска, либо компенсировать по итогам месяца предоставлением премии в энном размере. Само собой, такие специфические моменты должны быть прописаны и определены в правилах внутреннего трудового распорядка.

4. Опоздание является нарушением внутреннего трудового распорядка, за которое работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание. Второе опоздание может быть основанием для увольнения. Конечно, обязанность "отрабатывать" 15 минут за опоздание противоречит нормам трудового законодательства, и её можно оспорить, но здесь нужно понимать, что в итоге выйдет дороже: может лучше отработать лишние 15 минут за опоздание, чем быть уволенным за пару опозданий.