Рейтинг@Mail.ru

Сокращение после декрета

Просмотров: 1
Александра
Вопрос задан14 ноября 2017 в 15:55

Ситуация такая, устроена на работу в апреле 2009 года. В августе 2014 года ушла сначала в очередной отпуск, и потом в декрет, прошло 3 года, 7 ноября 2017 года вышла на работу и получила уведомление о сокращении, так как фактически оставшиеся 2 месяца работать нет смыла работать, с 8 ноября 2017 года написала заявление об увольнении досрочно ( 2-1-81 тк РФ), жата сокращения в приказе стоит 8.01.2018. Вопрос встал в выплатах за оставшиеся 2 месяца и 1 месяц после, ещё 9 кал дней отпуска неотгуленного. Средняя зп до ухода в декрет была 23000?, это оклад 3800, плюс премии надбавки и т а, при выходе на работу, оклад стал 6686 так как отдел реорганизовался и поменялись оклады, подписала приказ о новом окладе, фактически отработала 1 день- то есть 7 ноября...8 ого уже не вышла, день увольнения - просто приехала забрать трудовую и расчётки . Выплатили в общей сложности 33000? за 3 месяца.то есть за остатки 2 месяца досрочного сокращения и за месяц после- выходное.. На вопрос почему так мало , сказали что именно этот день -7 ноября - день выхода на работу-фактически отработанный день - плюс 8 ноября день увольнения - существенно снизил среднемесячную зарплату... Как такое возможно ? Правомерно ли это? Но ведь без этого дня я и не смогла бы элементарно подписать уведомление и приказы... Почему законодательство так хитро обманывает людей .. Помогите

оклад до декрета 3800, итог со всеми премиями и т п 23000, когда была в декрете отдел переименовали, оклады поменяли, в итоге сейчас оклад 6686, и ситают все от той одной суммы и от одного рабочего дня 7 ноября и 8ого ноября дня увольнения. Прикрепляю расчётки. И вопрос! Почему не учитывают то что я зарабатывала до декрета??? Заранее спасибо

Вопрос относится к городу Улан-Удэ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано15 ноября 2018 в 11:12
Опубликовано15 ноября 2018 в 11:12

Здравствуйте!

Думаю, Вам неверно посчитали средний заработок.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (ежегодный отпуск -мое примеч.), за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Ваш расчетный период это период с 01.11.2016 по 31.10.2017, но так как Вы были в декрете, то средний заработок должен считаться с 1 августа 2013 по 31.07.2014 года.

Ведь весь расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить.

На этом основании средний заработок сохраняется за Вами за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, в который Вы ушли в августе 2014 г.



Рекомендация эксперта
Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя с просьбой разъяснить, на каком основании средний заработок Вам производили из расчета 7 ноября 2017 г., если согласно п.4 Постановления №922 расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а согласно п.6, если этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Прошу произвести мне перерасчет выплаченного выходного пособия и среднего заработка из з/п расчетного периода с 1 августа 2013 по 31.07.2014 года.

Зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если не пересчитают, обращайтесь в суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте