Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Увольнение после вручения повестки в военкомат

ask
Отправить на печать распечатать

Работник состоял в трудовых отношениях с ОАО «Псковэнерго», вручением повестки в военкомат для призыва ВС РФ на 03.08.2016г. подал заявление в день получения повестки 01.11.2016г. На его заявление о расторжении договора порядке ст.83 ТК РФ директором было сделано распоряжение: «В кадры. Уволить с 03.12.2016г. Подпись директора от 02.11.2016г.» Правомерны ли действия директора?

Вопрос относится к городу псков

Ответы:

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 9045

Полезнее решить задачу самостоятельно. См.ст.80 ТК РФ.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1253

Ответов: 9045

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Эдуард Балдин (Заказать консультацию)

Ответов: 2231

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае призыва работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Основанием для издания приказа является повестка призывнику с требованием явиться к месту сбора (прохождения воинской службы).

При этом повестка должна быть именно о призыве на военную службу. Крайним сроком увольнения является дата, предшествующая дате сбора, дабы призывник успел к месту его проведения. Следовательно, уволить Вас в дату прибытия в военкомат на сборы работодатель не вправе.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Эдуард Балдин

Благодарностей: 367

Ответов: 2231

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Гражданское право. Договоры. Сделки

Налоги и сборы

Биография:

В 2007 году закончил Московскую финансово-юридическую академию. Квалификация юрист по специальности "Юриспруденция".

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Эдуард Балдин 16:45 14/11 Также хочу добавить, что согласно с. 3 ст. 178 ТК РФ при прекращении трудового договора с работником в связи с призывом его на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу ему выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас