Рейтинг@Mail.ru

Как правильно оформить прием на работу?

Просмотров: 4
Марина
Вопрос задан22 августа 2017 в 22:53

Сотрудник, на месте которого я сейчас работаю, написал заявление об отпуске с последующим увольнением, дата окончания отпуска 31.08 с 21.08 я приступила к обязанностям. Как меня правильно оформить? В штатном расписании на этой должности одна единица.

Вопрос относится к городу Севастополь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано23 августа 2018 в 07:14
Опубликовано23 августа 2018 в 07:14

Здравствуйте!

Отозвать заявление из отпуска с последующим увольнение можно только до начала отпуска.

Поэтому Вас нужно оформлять на неопределенный срок с 21.08.2017 года.

Прочтите консультацию

Вопрос: Работник ушел в отпуск с последующим увольнением.

Можно ли принять на работу нового работника с даты начала отпуска увольняющегося?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Новый работник может быть принят на работу по трудовому договору на неопределенный срок с даты начала отпуска предыдущего сотрудника.

Обоснование вывода:

Согласно частям первой и второй ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В случае предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (часть четвертая ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, после начала отпуска увольняемый работник уже не может отозвать свое заявление и продолжить трудовую деятельность по этому месту работы, то есть он в любом случае должен быть уволен по окончании отпуска. Поэтому общее правило о сохранении за работником места работы (должности) на время отпуска (ст. 114 ТК РФ) при отпуске с последующим увольнением, по сути дела, действует только формально.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, в целях надлежащего исполнения работодателем закрепленной Трудовым кодексом РФ (в частности его ст. 84.1, ст. 136 и ст. 140) обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником при предоставлении отпуска с последующим увольнением необходимо исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому в день, предшествующий началу отпуска, работодатель обязан в соответствии со ст. 84.1, 140 ТК РФ издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, осуществить с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку с внесенной записью об увольнении. Датой увольнения в трудовой книжке указывается последний день отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением").

Поскольку после начала отпуска увольняемый работник уже не может претендовать на занятие своей должности, с этого момента она фактически является вакантной, в связи с чем препятствий для принятия на нее другого лица, на наш взгляд, не имеется.

По общему правилу, закрепленному в части второй ст. 58 ТК РФ, возможно заключение с работником срочного трудового договора, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. Так, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. В силу части третьей ст. 79 ТК РФ такой трудовой договор прекращается с выходом отсутствующего работника на работу.

По смыслу приведенных норм, срочный трудовой договор в подобных случаях заключается в связи с тем, что трудовые отношения с новым работником не могут быть установлены на неопределенный срок, так как по окончании периода, на который сохраняется место работы основного работника, он вновь должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, а работодатель обязан предоставить ему работу в соответствии с трудовым договором.

Как было отмечено, в случае предоставлении отпуска с последующим увольнением работник по окончании отпуска не возвращается к исполнению своих трудовых обязанностей. Поэтому основания для заключения в такой ситуации срочного трудового договора в соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ, на наш взгляд, отсутствуют. В связи с этим полагаем, что в подобных случаях возможно заключение с новым работником трудового договора на неопределенный срок.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

Светлана
Опубликовано23 августа 2018 в 20:08
Опубликовано23 августа 2018 в 20:08

Здравствуйте! В соответствии с частью второй ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Соответственно, и в трудовой книжке датой увольнения следует указать последний день отпуска.

Однако согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25.01.2007 N 131-0-0 (смотрите также письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1), работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником (ст. 84.1, 136 и 140 ТК РФ), должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, так как по его истечении стороны трудового договора уже не будут связаны обязательствами.

Также следует поступить и с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы, поскольку фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

При этом согласно части четвертой ст. 127 ТК РФ работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Соответственно, работодатель вправе принять на место увольняющегося работника нового сотрудника с даты начала отпуска предыдущего.

В день, предшествующий началу отпуска, работодатель обязан издать приказ об увольнении, датированный днем его фактического издания, ознакомить с ним работника, осуществить с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку с внесенной записью.

Ни ТК РФ, ни указания по заполнению форм табеля учета рабочего времени (формы N Т-12 и Т-13, утвержденные постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) не регулируют вопрос учета рабочего времени в ситуации нахождения работника в отпуске с последующим увольнением. Однако поскольку с момента начала отпуска фактически трудовые отношения с работником прекращаются, соответственно, прекращается и обязанность, установленная частью третьей ст. 91 ТК РФ, вести учет времени, фактически отработанного этим работником.

Следовательно, у работодателя нет оснований отмечать дни отпуска увольняющегося работника в табеле учета рабочего времени, и с момента предоставления отпуска работодатель должен исключить из табеля сведения об этом сотруднике.

aslaug
Опубликовано24 августа 2018 в 00:26
Опубликовано24 августа 2018 в 00:26

Если Вы вновь принятый работник, то с Вами должен быть заключен трудовой договор со дня, когда Вы фактически приступили к работе, т.е. с 21 августа.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 августа 2018 в 18:27
Опубликовано25 августа 2018 в 18:27

Здравствуйте!

С 21.08. по 31.08. включительно Вы будете замещать должность временно, на период отсутствия основного работника, а с 01.09. работодатель сможет перевести Вас на постоянной основе.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте