Рейтинг@Mail.ru

Может ли несовершеннолетний проходить по базе налогового органа как реализовавший свое право на налоговый вычет

Просмотров: 2
Екатерина
Вопрос задан22 августа 2017 в 16:43

В 2007 году родители оформили налоговый вычет на меня, мне было 15 лет, из суммы данного вычета они оплатили налог от продажи кв. Сейчас приобретя собственное жильё я не могу предъявить право на вычет т.к по базе налогового органа я прохожу как фактически воспользовавшийся данным правом. Насколько правомерны действия налогового органа в отношении несовершеннолетнего и не ущемляются ли его права? С какого возврата ребенок считается полностью дееспособным для получения вычета? Не работал, налоги не отчислял.



Вопрос относится к городу Великий Новгород

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано23 августа 2018 в 07:45
Опубликовано23 августа 2018 в 07:45

Здравствуйте! Если налоговый вычет был оформлен за Вас родителями, когда Вы были несовершеннолетней, в таком случае у Вас сохраняется право на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения Вами в будущем другой квартиры.

Письмо МинФина России №03-04-05/43425 от 29 августа 2014 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2011 году была приобретена квартира и оформлена на своего несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Согласно пункту 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 N 6-П родитель, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.

Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в отношении фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением в 2011 году квартиры, право собственности на которую оформлено на его несовершеннолетнего ребенка.

При этом у ребенка сохраняется право на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения им в будущем другой квартиры.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян

Также подробнее можете ознакомиться здесь http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/za-detej

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 августа 2018 в 22:37
Опубликовано25 августа 2018 в 22:37

Здравствуйте!

Если даже такое в налоговом органе есть, то необходимо оспаривать и отстаивать право на получение вычета.

Ознакомьтесь:

Вопрос:

О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении в 2013 г. квартиры, если ранее вычет был получен налогоплательщиком при приобретении в 2012 г. квартиры в собственность его несовершеннолетнего ребенка.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2012 году была приобретена квартира и оформлена в собственность своего несовершеннолетнего ребенка. В этой связи налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета. В 2013 году налогоплательщиком была приобретена другая квартира.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту - в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Исходя из изложенного имущественный налоговый вычет по приобретению, в частности, квартиры предоставляется налогоплательщику только один раз.

При этом в соответствии с Кодексом у ребенка сохраняется право на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения им в будущем другой квартиры.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте