Рейтинг@Mail.ru

Правомерно удержание за авансовый отпуск

Просмотров: 3
Катерина
Вопрос задан17 августа 2017 в 13:47

Здравствуйте, я подала заявление на увольнение (сейчас нахожусь в отпуске), а мне сказали, что у меня 12 дней отпуска перегуляно, мне за них необходимо вернуть деньги работодателю. мне перед отпуском была выплачена вся заработная плата, как быть?

Вопрос относится к городу Новочеркасск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано17 августа 2018 в 13:56
Опубликовано17 августа 2018 в 13:56

Здравствуйте!

Если отпускные Вам выплачены авансом, а при расчете эти отпускные удержать не из чего, деньги Вы имеете право не возвращать.

Организация имеет право подать в суд.

Однако, некоторые суды встают на сторону работодателя. Прочтите консультацию

Вопрос:

Работодатель по заявлению работника, отработавшего в организации 5 месяцев, предоставил ему ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней авансом. Однако после окончания отпуска работник заявил, что нашел другую работу, и написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Вправе ли организация в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника невозможно ввиду недостаточности (для этой цели) денежных средств, полагающихся к выплате работнику при увольнении?

Ответ:

Организация не вправе в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника при увольнении невозможно. Такой вывод подтверждается в том числе позицией Верховного Суда РФ. Однако, учитывая наличие в судебной практике и иного мнения по данному вопросу, заинтересованным лицам следует быть готовыми отстаивать указанный вывод в суде.

Обоснование: В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Как следует из ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Часть 4 ст. 137 ТК РФ содержит перечень случаев, когда излишне выплаченная работнику заработная плата может быть с него взыскана. Рассматриваемый же случай к таковым не относится.

Верховный Суд РФ в Определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6 отметил, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержания за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

Аналогичная позиция ранее также высказывалась в Определении Воронежского областного суда от 06.12.2011 N 33-6954, Кассационном определении Камчатского краевого суда от 15.09.2011 по делу N 33-1291/2011, Апелляционном определении Архангельского областного суда от 18.04.2013 по делу N 33-2304/2013.

Однако отмечаем, что судебная практика по данному вопросу была не столь однозначна. К примеру, Самарский областной суд в Определении от 14.03.2012 N 33-2404/2012 отметил, что работодатель имеет право взыскивать в судебном порядке задолженность за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, организация не вправе в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника при увольнении невозможно.

Такой вывод подтверждается в том числе позицией Верховного Суда РФ.

Однако, учитывая наличие в судебной практике и иного мнения по данному вопросу, заинтересованным лицам следует быть готовыми отстаивать указанный вывод в суде.

П.С.Долгополов Юридическая компания "Юново" 07.02.2014

Светлана
Опубликовано17 августа 2018 в 14:01
Опубликовано17 августа 2018 в 14:01

Здравствуйте! Согласно статье 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если действительно такая ситуация, то денежные средства вернуть будет необходимо, соответственно оформив все официально ( документально). Так как работодатель может подать в суд о взыскании данной суммы. Это он может сделать в течении года после увольнения.

Ирина Шлячкова
Опубликовано20 августа 2018 в 23:18
Опубликовано20 августа 2018 в 23:18

Ваше право ничего не выплачивать. Пусть работодатель доказывает свое право требования в суде.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте