Рейтинг@Mail.ru

Нужны ли воспитателю курсы доврачебной помощи?

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан13 июля 2017 в 18:33

здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду. Каждые 3 года проходим курсы повышения квалификации за свой счет. Теперь работодатель заставляет пройти дистанционные курсы доврачебной помощи, ссылаясь на"Закон об образовании" ст.41.Имеет ли он право?

Вопрос относится к городу Чунский р-н

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано13 июля 2018 в 20:46
Опубликовано13 июля 2018 в 20:46

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью,

лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"...Порядок обучения не утвержден, работодатель может действовать по аналогии с положениями Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок обучения).

Данный Порядок устанавливает обязательства работодателя по обучению сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (пункты 2.2.4 и 2.3.1 Порядка). В соответствии Порядком обучения руководители и специалисты организаций проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в рамках специального обучения по охране труда 1 раз в три года (работники рабочих профессий – 1 раз в год).

Письмо Министерства труда Российской Федерации от 9 декабря 2015 г. № 15-2/ООГ-6230 разъясняет, что порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем. Департамент условий и охраны труда Министерства труда Российской Федерации рекомендует проводить обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 мая 2014 г. № АК-1261/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО» разъясняет, что обучение по охране труда и проверке знаний требований охраны труда не является реализацией дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) в связи с тем, что проверка знаний не заканчивается итоговой аттестацией.

Тем не менее, работодатель по своему желанию вправе проводить обучение по охране труда по дополнительным профессиональным программам в организациях, имеющих лицензию на реализацию данных программ. В этом случае, лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверения о повышении квалификации.

Таким образом, можно заключить, что:

Во-первых, по общему правилу обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи не является реализацией дополнительных профессиональных программ.

Во-вторых, в соответствии с законодательством Российской Федерации обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи не должно подтверждаться не нуждается в документальном подтверждении. Тем не менее, по решению образовательной организации педагогическим работникам могут быть выданы документы, подтверждающие прохождение обучения. Документами об образовании в смысле ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» такие документы не являются.

В-третьих, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи осуществляется за счет средств образовательных организаций."

http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/v-iyule-2016-goda-v-federalnyy-zakon-ob-obrazovanii-v-rossiyskoy-federacii-byli

Педагогический работник должен нести уголовную ответственность, если при возникновении опасной ситуации для ребенка он не принимает мер, направленных на скорейший вызов скорой помощи или врача.

Однако, оказывать первую помощь, например, делать искусственное дыхание, массаж сердца и т.п. педагогический работник, не имеющий достаточных знаний и подтверждающих документов, не вправе.

Также хочу отдельно добавить, что курсы повышения квалификации обязан оплачивать работодатель, так как согласно ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

И оплачивать эти курсы Вы не должны, это обязанность работодателя.

Анастасия Логинова
Опубликовано15 июля 2018 в 23:25
Опубликовано15 июля 2018 в 23:25

рудовое законодательство обязывает работодателей организовывать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим (абз. 7 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; далее – ТК РФ). В свою очередь, за работником закреплена обязанность такое обучение пройти (ст. 214 ТК РФ).

Обучению по оказанию первой помощи подлежат все работники образовательной организации (далее – ОО), в т. ч. ее руководитель.

Поскольку указанное обучение относится к охране труда, то обязанность провести такое обучение возложена на работодателя, и за его счет соответственно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте