Рейтинг@Mail.ru

Увольнение переводом

Просмотров: 6
Алексей
Вопрос задан5 июня 2017 в 12:29

Может ли начальник уволить переводом с отработкой две недели ( я работаю на ж.д.)? Спасибо!

Вопрос относится к городу Забайкальский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано5 июня 2019 в 13:01
Опубликовано5 июня 2019 в 13:01

Здравствуйте!

Вы не написали - КУДА Вас хотят уволить? Увольнение в порядке перевода может быть как к другому работодателю, так и перевод на работу в другую местность вместе с работодателем или перевод в рамках одной организации.

При увольнении в порядке перевода нужно согласие 3 сторон - работника и обоих работодателей.

Та организация, в которую должен состояться перевод присылает ходатайство в организацию, где трудится работника, на этом ходатайстве работник выражает свое согласие/несогласие.

Работодатель не может предложить работнику увольнение в порядке перевода к другому работодателю, если только оно не предполагается в порядке ст.72.1

"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем".

В этом случае работники уведомляются и требуется их согласие.

Если Вы напишите заявление с просьбой перевести Вас к работодателю № 2, а работодатель РЖД возражает, то придется работать еще 2 недели согласно нормам ст.80 ТК РФ

Прочтите консультацию из СПС КонсультантПлюс

Перевод к другому работодателю

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей, которые могут выразить свою волю путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. Обычно это согласование оформляется адресованным работнику письменным приглашением будущего работодателя, на основании этого приглашения работник обращается к своему прежнему работодателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю, к заявлению должна быть приложена копия приглашения на работу от нового работодателя. Прежний работодатель может выразить свою волю относительно просьбы работника путем резолюции на заявлении работника или в отдельном документе.

В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.

Согласие работника на перевод к другому работодателю может быть выражено также в форме соответствующего заявления. Согласием работника на перевод к другому работодателю могут считаться его собственноручная надпись "согласен" и подпись на документе, отражающем согласованное волеизъявление обоих работодателей на перевод (на приглашении, письме о переводе и т.п.).

Таким образом, перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение прежнего трудового договора и заключение нового на условиях, согласованных с новым работодателем. При таком переводе изменяется одна из сторон трудового договора - работодатель. Новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

В случае увольнения работника при переводе к другому работодателю необходимо оформить соответствующий приказ (унифицированная форма N Т-8), в котором указать, что расторжение трудовых отношений происходит по заявлению или с согласия работника на основании п. 5 ст. 1 ст. 77 ТК РФ. В строке "Основание прекращения" указываются реквизиты соглашения, заключенного между организациями о переводе сотрудников, либо письма нового работодателя о согласии принять на работу. Приказ объявляется работнику под подпись.

В трудовую книжку вносится запись о том, что работник увольняется в порядке перевода к другому работодателю. При этом обязательно указание, что перевод происходит по заявлению либо с согласия работника. В графе 3 указывается наименование работодателя, к которому переводится сотрудник, а также делается ссылка на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В графе 4 "Основание" приводятся реквизиты приказа об увольнении (разд. 6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Запись об увольнении заверяется печатью организации и подписью работника, после чего трудовая книжка выдается работнику.

Светлана
Опубликовано5 июня 2019 в 16:38
Опубликовано5 июня 2019 в 16:38

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Я так понимаю, что речь идет о переводе из одного так скажем филиала организации в другой. В таком случае перевод на другую постоянную работу осуществляется, в порядке предусмотренном статьей 72 ТК РФ. Перевод работника из одного обособленного подразделения в другое не оформляется в порядке ст. 77 Трудового кодекса РФ, так как данные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами, и работник при переводе из филиала в филиал продолжает работать у того же работодателя. Основания прекращения трудового договора в таком случае отсутствуют. Речь ведь идет о переводе в другой филиал, у того же работодателя только в другом территориальном округе. Если это так, то и отрабатывать две недели не нужно, так как отрабатывать нужно при расторжении договора по инициативе работника, и то даже в этом случае речь в соответствии с законодательством идет не о отработке, а уведомлении работодателя о увольнении не позднее чем за две недели до даты увольнения. А при переводе, трудовой договор не расторгается.

Анастасия Логинова
Опубликовано5 июня 2019 в 17:29
Опубликовано5 июня 2019 в 17:29

Я так понимаю, что инициатором такого перевода были Вы.

Насколько я поняла из вопроса, речь идет либо о трудоустройстве в другую организацию в порядке перевода и т.д. (это может быть дочернее предприятие Вашей организации, или совсем другой работодатель - не важно. Юридически этот работодатель - Новый).

Перевод сотрудника к новому работодателю оформляется через увольнение сотрудника с прежнего места работы и его прием по новому месту работы. При этом новый трудовой договор с сотрудником должен быть заключен в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Это следует из положений пункта 4 статьи 64 и пункта 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В указанном случае, по общему правилу, работник отрабатывает две недели.

aslaug
Опубликовано8 июня 2019 в 12:32
Опубликовано8 июня 2019 в 12:32

Я предполагаю, что в данном случае увольнение в порядке перевода к другому работодателю -это Ваша собственная инициатива(?). Однако одного Вашего желания в данном случае недостаточно. Должно быть выражено волеизъявление трех сторон: нового работодателя, прежнего работодателя и Ваше. Поскольку это увольнение осуществляется не в порядке ст.80 ТК РФ (по собственному желанию), а по трехсторонней договоренности, то нет необходимости в соблюдении двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении. Дата увольнения определяется в соглашении о расторжении трудового договора по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано11 июня 2019 в 13:03
Опубликовано11 июня 2019 в 13:03

Здравствуйте!

Если Вы увольняетесь, то Ваша обязанность уведомить работодателя не менее чем за две недели. Что касается увольнения в порядке перевода, то вопрос о сроках увольнения должен решаться путем достижения соглашения, иначе уведомление будет обязательным.

Елена А.
Опубликовано19 июня 2019 в 13:21
Опубликовано19 июня 2019 в 13:21

Здравствуйте. Работодатель вправе уволить Вас как по истечении 2-х недель, так и ранее, в зависимости от согласия работодателя.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте