Рейтинг@Mail.ru

Родительское право , ненадлежащее исполнение родительских прав

Просмотров: 4
Waldemar
Вопрос задан29 апреля 2017 в 15:00

ребенок 16 лет обучается в школе -интернате для глухих и слабослышащих детей , на выходные приезжает домой, где живет старший брат (26 лет) и бабушка 73 года. Матери у ребенка нет, отец живет с семьей в другом городе . навещает сына по мере возможности и обеспечивает всем необходимым материально.школа -интернат и дом находятся в разных городах.по специфике работы отец не в может постоянно быть сыном( тренер- в разъездах на сборах и соревнованиях) жилищные условия не позволяют забрать сына(площадь жилья 25,5 метров. есть дочь 8 лет . совместное проживание невозможно.

ребенка в школе постоянно обвиняют в правонарушениях даже в распространении наркотиков и домогательстве к детям о чем было розаслано письмо администрации школы в органы опеки прокуратуру и пр станции . ребенок в прошлом году содержался в исправительном учреждении за , якобы нанесенные телесные повреждения, и плохое поведение. беседы с сыном отец проводит постоянно и общается с ним в режиме онлайн через соцсети и телефон. отца хотят привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав. как в таком случае быть? дома ребенок ведет себя хорошо, помогает по дому . иногда проявляет вспышки агрессии в силу своего возраста но семья дает ему понять что это не правильное поведение. в школе не понятно почему не могут за ребенком уследить в каждом классе по 3-4 человека на одного воспитателя. не усмотреть драку пресечь поведение во время нахождения в школе, на мой взгляд невозможно. у отца складывается впечатление о не соответствиии занимаемых должностях и должной квалификации педагогических работников школы. хочу пояснений, что делать в таком случае отцу.

Вопрос относится к городу Санкт Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 апреля 2019 в 16:51
Опубликовано29 апреля 2019 в 16:51

Здравствуйте!

Отец ребенка вправе обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением в котором все подробно описать и просить провести по данному факту прокурорскую проверку как в образовательном учреждении, так и в ПНД.

Также, необходимо собирать доказательства того, что несовершеннолетний ни в чем не виноват. В случае необходимости обжаловать действия (бездействие) сотрудников образования и правоохранительных органов в судебном порядке.

aslaug
Опубликовано29 апреля 2019 в 17:07
Опубликовано29 апреля 2019 в 17:07

Из данной информации не усматриваю каких-либо оснований для привлечения Вас к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей ни по п.5 ст.35 КоАП РФ, ни для ограничения или лишения родительских прав. Проживание ребенка, достигшего возраста 16 лет, не по месту жительства родителей, допустимо. Вы оказываете материальное содержание ребенку, участвуете в его воспитании. Единственное, что возможно не хватает личного общения с ребенком и что Вам могут поставить в упущение по воспитанию (забирать ребенка к себе, например, на каникулы, навещать в интернате). Складывается впечатление, что интернат расписывается в собственной беспомощности и неспособности осуществлять возложенные на него функции по надзору, развитию таких детей, и всю ответственность пытается возложить на родителя. Желание у них, видимо, одно, освободиться от проблемного ребенка. Кроме того, необходимо учитывать и возраст ребенка. С шестнадцатилетними детьми почти во всех семьях возникают сложности, большие или менее проблемы.

Bestof
Опубликовано30 апреля 2019 в 11:01
Опубликовано30 апреля 2019 в 11:01

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. ПРИ ЭТОМ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Вам необходимо ссылаться на то, что Вы исполняете обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов ребенка, при этом отдельное проживание не имеет самостоятельного значения. Если бабушка ребенка и его старший брат на Вашей стороне и от них не последует заявлений иного характера, то привлечь Вас к ответственности не должны, учитывая нахождение ребенка в заведении с условием проживания.

Светлана
Опубликовано2 мая 2019 в 07:15
Опубликовано2 мая 2019 в 07:15

Здравствуйте! Родители могут быть лишены родительских прав только при наличии вины.

Согласно п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно. Согласно статьи 69 СК РФ, - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из предоставленной Вами информации лишать Вас родительских прав оснований нет. Ребенок по достижению 16 лет может проживать отдельно от Вас ( как было сказано ранее коллегами), это регламентируется статьёй 20 ГК РФ.

Далее по поводу без основательных обвинений в адрес ребенка, отстаивать права своего ребенка необходимо. Учитель обязан вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы. Быть нравственным примером учеников. Уважать личность ребенка, его человеческое достоинство. ( Конвенция о правах ребенка). Как ранее было сказано, нужно обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Также, на без доказательственные обвинения и не квалифицированность сотрудников образовательного учреждения, параллельно можно пожаловаться в департамент образования, чтобы провели свою проверку «кадров». Желательно бы привести в качестве доказательств видеоматериалы или диктофонную запись, чтобы Ваши слова не были беспочвенными, либо указать каких то знакомых – друзей Вашего ребенка, которые могли бы подтвердить невиновность его в деяниях в которых его обвиняют. После данной процедуры уполномоченные лица должны провести проверку по вашему заявлению и письменно уведомить Вас о результатах проверки.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте