Рейтинг@Mail.ru

Положен ли отпуск после отработанных 6 месяцев?

Просмотров: 3
Любовь
Вопрос задан19 апреля 2017 в 10:50

Здравствуйте!

Я трудоустроена недавно с 01.12.2016. Планирую через полгода пойти в отпуск, так как он положен мне через данный период времени. Сроком если я не ошибаюсь на 2 недели. Но прошел такой слух, что отпуск дается за отработанное время. Поясните, пжст, что это означает и смогу ли я пойти отпуск. Если да, то на сколько дней? Плюс ко всему я хотела его разбить (отпуск) на 2 раза. Один раз две недели (первую половину отпуска) хотела взять в конце мая 2016 или в начале июня 2016) на одну неделю, а вторую неделю на середину августа 2016). Получится ли при отпуске за отработанное время пойти в отпуск так как я описывала выше( как я планировала)? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:35
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:35

Здравствуйте!

Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Однако, отпуск Вам должен быть предоставлен согласно графику отпусков, так как Вы устроились на работу 1 числа, а график составляется не позднее чем за две недели до нового года.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если же график отпусков на текущий год был уже составлен ко времени Вашего трудоустройства, то в отпуск Вы можете пойти, начиная с седьмого месяца непрерывной работы у работодателя по согласованию с ним. При этом отпуск должен быть предоставлен до окончания первого рабочего года сотрудника. (до 30.11.2017г.)

Разделить отпуск на части Вы также можете по согласованию с работодателем

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней..."

Уточнение от 19 апреля 2017 - 11:35
Отпуск предоставляется не за фактически отработанное время, а ПОЛНОСТЬЮ, после возникновения на него права.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 апреля 2019 в 13:55
Опубликовано19 апреля 2019 в 13:55

Здравствуйте!

А в график отпусков Вы включены на 2017 г.? Учитывая, что трудоустроились в начале декабря, то должны войти. А график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Если в график отпусков не вошли:

Что касается отпуска через полгода работы, то Вам придется решать вопрос с работодателем. Учитывая, что Вы трудоустроены 01.12.2016, то право на отпуск у Вас возникнет 01.06.2017 г.

То есть после указанной даты Вы имеете право просить работодателя предоставить отпуск Вам, а в заявлении сослаться на норму ст. 122 ТК РФ и на отсутствие Вас в графике отпусков.

Что касается разделения отпуска на части, то это должно решаться исключительно с работодателем.

aslaug
Опубликовано20 апреля 2019 в 00:22
Опубликовано20 апреля 2019 в 00:22

Трудовой кодекс не предусматривает предоставление отпуска за отработанное время. По общему правилу, если отпуск предоставляется, то он должен предоставляться полной продолжительности. Отпуск может быть разделен на части, но данный вопрос решается только по соглашению с работодателем.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте