Рейтинг@Mail.ru

Инвалид-Работа сторожем

Просмотров: 7
Наталья Александровна
Вопрос задан18 апреля 2017 в 17:24

инвалид 2 группы, разрешена работа дневным сторожем с 35 часовой рабочей неделей, работодатель отказывает в трудоустройстве мотивируя тем, что НЕ ЗНАЮТ как составить график, чтобы не было переработки у других сторожей, Помогите пожалуйста, С уважением Наталья Александровна,я просто в шоке,

Вопрос относится к городу Волгоградская обл

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано18 апреля 2019 в 20:31
Опубликовано18 апреля 2019 в 20:31

тут особо нечего советовать, можно конечно написать жалобу в ГИТ, но как потом этому человеку там потом работать если даже примут в итоге.

Светлана
Опубликовано18 апреля 2019 в 21:10
Опубликовано18 апреля 2019 в 21:10

Здравствуйте! Согласно статьи 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. При необоснованном отказе инвалиду в трудоустройстве, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, в порядке статьи 5.42 КоАП РФ.

Любовь_
Опубликовано19 апреля 2019 в 00:32
Опубликовано19 апреля 2019 в 00:32

Здравствуйте!

Каждая организация должна выделять или создавать рабочие места для инвалидов в пределах квот, установленных региональными властями.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

...

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу инвалиду, который устраивается на работу в рамках квоты.

Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.42]

1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.



Рекомендация эксперта
Затребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Уточнение от 19 апреля 2017 - 00:32
Согласно ст.64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

aslaug
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:37
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:37

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением к работодателю с требованием дать письменный мотивированный отказ в приеме на работу. Работодатель в течение 7 рабочих дней обязан в письменной форме сообщить причину отказа. С ответом можно обратиться в инспекцию труда, прокуратуру. Правда, инспекция труда подчас медленно реагирует, и за это время работодатель вполне может принять на работу другого работника.

Ирина Шлячкова
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:42
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:42

Здравствуйте!

Ваше право обратиться в органы прокуратуры с жалобой или добиваться от работодателя письменного ответа и обжаловать его в судебном порядке.

Елена А.
Опубликовано19 апреля 2019 в 12:59
Опубликовано19 апреля 2019 в 12:59

Здравствуйте. Получите от работодателя отказ в приеме с указанием причины, в этом случае у вас будет документально подтвержденный отказ и вы можете обратиться как в суд, так и в ГИТ (если основание отказа противоречит законодательству). В данной ситуации работодателю действительно придется сложно при формировании графика работы и им просто не хочется делать подобные вещи.

Елена Тарасова
Опубликовано20 апреля 2019 в 21:36
Опубликовано20 апреля 2019 в 21:36

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что отказ явно неправомерен, однако, что то посоветовать достаточно сложно.

Да, Вы можете затребовать письменный отказ и обжаловать его в суд, назначат наказание работодателю и заставят Вас оформить... сможете ли Вы там работать при таких условиях? Маловероятно, надо требовать в суде оплаты за период вынужденного простоя и увольняться после восстановления... на мой взгляд это лучший вариант в Вашем случае. Но нужно понимать, что судебный процесс в любом случае это затраты времени и сил (не учитывая денег на представительство, если сами не сможете участвовать в процессе).

Взвесьте все за и против и принимайте решение, может быть лучше поискать более лояльного работодателя...

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте