Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Ндфл при продаже квартиры по мировому соглашению

Андрей
Отправить на печать распечатать

Некоторое время назад я, как физическое лицо, заключил договор займа с двумя другими физическими лицами (мужем и женой) и передал им 4 958 000 рублей. Они написали мне расписки о получении денег. В последствии они не выполнили свои обязательства по договору займа и мне пришлось подать иск в суд. В суде я и должники подписали мировое соглашение и они передали мне в счет погашения долга без каких-либо доплат две квартиры: однокомнатную квартиру по цене 1 800 000 руб. и двухкомнатную квартиру по цене 3 000 000 руб. (в определении суда это указано). Через некоторое время я эти квартиры продал: 1-комнатную за 1 000 000 руб., а 2-х комнатную за 3 000 000 руб. Продажа произошла в одном налоговом периоде. Период владения этими квартирами составил менее 1 года (с момента передачи мне их до момента их продажи). Прошу дать развернутый ответ (с ссылками на законы): Могу ли я при расчете НДФЛ с продажи квартир учесть в расходы выданную сумму займа? Должен ли я уплатить какой-либо налог в данной ситуации?

Вопрос относится к городу Рязань

Ответы:

Ирина Шлячкова

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Да, Вы вправе рассчитывать на взаимозачет.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

- вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для этого, Вам необходимо предоставить в налоговый орган определение суда из которого будет легко определить, что вы понесли расходы с приобретением данных квартир и налог платить Вы не будете, т.к. расход превышает доход.

В том случае, если налоговая откажет, обжалуйте такой отказ в суд.

Татьяна Степанова

Ответов: 512

Здравствуйте.

За развернутым ответом со ссылками на закон вам следует обратиться в платную юридическую консультацию с вашими документами - договором займа, определением суда, приходно-расходными документами.

Есть разъяснение ФНС по схожей ситуации - Письмо ФНС России от 28 июля 2014 г. № БС-4-11/14579.

Исходя из этих разъяснений, сумму выданного и не возвращенного займа (без процентов) можно учесть в составе фактически понесенных расходов. Однако, ограничение в 2 000 000 руб. все равно это не отменяет.

По первой квартире можно применить вычет 1 000 000 руб. без подтверждения фактических расходов.

Кодексы:


Татьяна Степанова

Ответов: 512

Здравствуйте.

За развернутым ответом со ссылками на закон вам следует обратиться в платную юридическую консультацию с вашими документами - договором займа, определением суда, приходно-расходными документами.

Есть разъяснение ФНС по схожей ситуации - Письмо ФНС России от 28 июля 2014 г. № БС-4-11/14579.

Исходя из этих разъяснений, сумму выданного и не возвращенного займа (без процентов) можно учесть в составе фактически понесенных расходов. Однако, ограничение в 2 000 000 руб. все равно это не отменяет.

По первой квартире можно применить вычет 1 000 000 руб. без подтверждения фактических расходов.

Кодексы:


Татьяна Степанова

Ответов: 512

Здравствуйте.

За развернутым ответом со ссылками на закон вам следует обратиться в платную юридическую консультацию с вашими документами - договором займа, определением суда, приходно-расходными документами.

Есть разъяснение ФНС по схожей ситуации - Письмо ФНС России от 28 июля 2014 г. № БС-4-11/14579.

Исходя из этих разъяснений, сумму выданного и не возвращенного займа (без процентов) можно учесть в составе фактически понесенных расходов. Однако, ограничение в 2 000 000 руб. все равно это не отменяет.

По первой квартире можно применить вычет 1 000 000 руб. без подтверждения фактических расходов.

Кодексы:





Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас