Рейтинг@Mail.ru

Как уволиться на наиболее выгодных условиях

Просмотров: 3
Евгения
Вопрос задан9 апреля 2017 в 12:52

Здравствуйте! Я работаю ведущим бухгалтером материальной группы в ООО. Работаю четыре года, никогда никаких замечаний по работе не получала. Наоборот, по результатам аудиторских проверок неоднократно выписывали премиальные. За все время работы не уходила на больничный- несколько раз брала по 2 отгула отлежаться при сильной простуде. Сейчас больше месяца мучает давление, не могу его сбить. Пришлось пойти в больницу, где назначили лечение и оформили лист нетрудоспособности. Главный бухгалтер узнав всю ситуацию сказала мне 2 недели лечиться, а потом сразу же написать заявление на увольнение. Оказывается я ненадежный работник, некомпетентный, занимаю не свою должность. Много слов было сказано, после которых я и сама уже не хочу работать под началом этого человека. Я ответила главному бухгалтеру, что хочу доработать до отпуска, но получила резкий отказ. Но дело в том, что до отпуска еще три месяца, у нас запланированная семейная поездка во Вьетнам, куплены билеты,забронирована квартира. Мы несколько лет мечтали об этой поездке и я не могу от нее отказаться, для нас с мужем и сыном это очень важно. Соответственно, если я сейчас уволюсь, то эти три месяца искать работу нет смысла, а после возвращения из отпуска будет уже 4-х месячный перерыв в трудовом стаже. Меня часто привлекали на работу в выходные дни. На основании служебной записки, где мы соглашаемся на выход на работу в выходной день с выплатой в 1 размере+ день отдыха. На сегодняшний день у меня накопилось много этих дней.

У меня 2 вопроса:

1.Если я напишу заявление на дни отдыха за ранее отработанное время, работодатель имеет право отказать? Если откажет, то не должны ли мне в таком случае оплатить дни работы в выходные и праздничные в 2 размере?

2. График отпусков утвержден и работники ознакомлены под подпись. Возможно ли в связи со сложившимися обстоятельствами перенести отпуск на более раннее время? Ведь к очередному ежегодному отпуску полагается выплата материальной помощи. К компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении материальная помощь не положена.

Подскажите, пожалуйста, как мне уволиться на наиболее выгодных для меня условиях.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано9 апреля 2019 в 14:58
Опубликовано9 апреля 2019 в 14:58

начнем с того, что брали Вас на работу не главбух, соответственно ей Вас и не увольнять, дальше, работодатель в принципе не вправе требовать от работника уволиться по собственному желанию. Работа в выходные д.б. оплачены в 2-м размере. При это работодатель обязан!!! издать приказ кого и по какой причине!!! вызывают на работу в общероссийский выходной.

Посему ничего писать нужно, после б/л выходите на работу. Если работодатель или кто-то из администрации начнет давать что Вы ушли, у Вас есть прекрасная возможность пригрозить работодателю жалобой в гострудинспекцию. Более того, Вы как бухгалтер скорей всего знаете о нарушения руководством организации действующего законодательства, в т.ч. и в свете ухода от налогов, выплаты з.п. в конвертах (т.е. то, чем обычно занимаются большинство руководителей и владельцев российских предприятий) или еще чего-нибудь, поэтому смело можете шантажировать своего работодателя, что если он будет настаивать на Вашем увольнении Вы напишите куда следует (ФНС, прокуратура) для инициации массовых проверкой данной организации на предмет нарушений российского законодательства, думаю вряд ли Ваш главбух захочет, что бы её привлекли к административной или возможно даже к уголовной ответственности. К сожалению, описанная Вами ситуация с работодателем не раз возникает то там то тут, других (кроме того, что я описал) у работника нет возможностей воздействовать на работодателя, поэтому таким горе-предпринимателям нужно показать, что против них есть сила - Закон.

Анастасия Логинова
Опубликовано9 апреля 2019 в 21:32
Опубликовано9 апреля 2019 в 21:32

Здравствуйте, Евгения.

Ответ на первый вопрос. Сами по себе служебные записки не являются основанием для предоставления Вам дней отгула. Ключевым является приказ о привлечении работника в выходной (праздничный) день. Приказ, в свою очередь издается основании служебной записки и полностью дублирует ее. То есть в приказе о Вашем привлечении к работе так и должно быть указано: с оплатой в одинарном размере и предоставлением дня отдыха.

При этом , действующее законодательство не предусматривает предоставление дня отдыха в зависимости от продолжительности работы в выходной или праздник.

Это значит, что независимо от количества отработанных в выходной или праздничный день часов (НАПРИМЕР, ВЫ ВЫШЛИ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ И ЗА 2 ЧАСА РАБОТЫ СОСТАВИЛИ ОТЧЕТ) сотруднику по его просьбе должен быть предоставлен ПОЛНЫЙ день отдыха (письма Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1, от 3 июля 2009 г. № 1936-6-1).

Таким образом, если был приказ о работе в выходной день, то дни отгулов Вам предоставить обязаны. (однако, если такой приказ отсутствует, но у Вас на руках имеются копии служебных записок - это для Вас также своего рода защита и не лишает Вас права писать заявление на предоставление дней отгулов).

По причинам, указанным выше, двойную оплату мы с Вами не обсуждаем, поскольку , как Вы поняли все зависит от наличия приказа.

Ответ на второй вопрос.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, независимо от графика отпусков, статьей 127 ТК РФ Вам гарантировано право использования отпуска за фактически отработанное время перед увольнением. В данном случае используйте отпуск и берите материальную помощь.

Ответ на третий вопрос: Естественно, наиболее выгодно уволиться следующим образом:

1) считаете дни отгулов и пишете заявление на эти дни.

2) со дня, следующего за последним днем отгула оформляете отпуск с выплатой материальной помощи.

3) одновременно с заявлением на отпуск пишете заявление об увольнении в последний отпуска.

Обратите внимание! Во многих организациях при написании заявления на отпуск с последующим увольнением материальная помощь не выплачивается, в связи с чем внимательно ознакомьтесь с коллективным договором, чтобы не попасть впросак с материалкой.



Уточнение от 9 апреля 2017 - 21:32
Евгения, я увидела в Ваших комментариях, что приказы на работу в выходной день имеются, в отгулах Вам отказать не имеют права, поскольку указанное должно быть зафиксировано приказом. Однако, если все же отказ в отгулах последует, не сомневайтесь - требуйте двойной оплаты. Поскольку ст. 153 ТК РФ установлено, что оплата за работу в выходной день производится в двойном размере. И ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА может быть предоставлен другой выходной день.

Любовь_
Опубликовано10 апреля 2019 в 08:40
Опубликовано10 апреля 2019 в 08:40

Здравствуйте!

Предоставлять отгулы при увольнении работодатель не обязан, так как дни дополнительных дней отдыха не были предварительно согласованы, но может, а вот произвести доплату должен.

Оплачивать ли "отгул" при увольнении?

Вопрос

Помогите решить ситуацию. Как кадровика меня волнует вопрос, должны ли мы оплачивать работнику, уволившемуся по собственному желанию, отгулы, заработанные ранее?

Ответ

Такого понятия как «отгул» трудовое законодательство не содержит, однако в обиходе кадровиков оно прочно закрепилось. Самым распространенным вариантом появления отгула у работника является его выход на работу в выходной день. В ст. 153 Трудового кодекса РФ установлено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом по общему правилу (часть 1 ст. 153 ТК РФ) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором.

Следовательно, если вы оплатили работнику работу в выходной день в одинарном размере, а другой день отдыха ему не был предоставлен, то при увольнении вы обязаны оплатить ему недостающую разницу в соответствии с частью 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Консультация с сайта журнала "Кадровое дело" Рубрика "Персональные консультации › Увольнение персонала › По собственному желанию"›

КонсультантПлюс

"Статьей 2 ТК РФ установлено обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если ранее работнику была оплачена работа в выходные дни в одинарном размере, то за все неиспользованные дни отдыха работодатель должен доплатить недостающую разницу между суммой оплаты в двойном размере и уже выплаченной суммой.

Если работодатель отказывается оплатить работнику работу в выходной день добровольно, то работник имеет право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суде".

Что касается непрерывного стажа то это понятие ушло в прошлое.

Теперь считается только страховой стаж, который суммируется независимо от перерыва в работе.

Что касается отпуска, то он предоставляется согласно графика отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ) Работодатель может перенести отпуск по Вашему заявлению но вот захочет ли - другой вопрос.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, ЛОКАЛЬНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте