Рейтинг@Mail.ru

Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно

Просмотров: 5
Владимир
Вопрос задан9 апреля 2017 в 09:53

Если я работал внешним совместителем и у меня не было основного места работы, то вправе ли отказ ПФ РФ мне в компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно (в Крайнем Севере, на внешнем месте работы вышел областной закон, в котором компенсация проезда оплачивают только по основному месту работы)?

Вопрос относится к городу Северодвинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано9 апреля 2019 в 10:14
Опубликовано9 апреля 2019 в 10:14

Здравствуйте!

Отказ правомерен.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 287]

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, РАБОТАЮЩИМ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

...

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Закон Архангельской области № 260-33-03 «Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера

Статья 6.

Лица, работающие в государственных учреждениях Архангельской области, органах государственной власти Архангельской области и иных государственных органах Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - работники), имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа весом до 30 килограммов в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

(абзац в редакции областного закона от 29 октября 2010 года N 213-16-ОЗ; в редакции Областного закона от 1 июля 2016 года N 448-27-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Компенсации подлежат фактические расходы на оплату стоимости проезда автомобильным транспортом, городским наземным электрическим транспортом (за исключением автомобильного и городского наземного электрического транспорта, осуществляющего перевозки по заказам, и перевозки легковыми такси), личным автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом (не выше стоимости проезда в купейном вагоне), внутренним водным и морским транспортом (не выше стоимости проезда в каюте первой категории), воздушным транспортом (не выше стоимости проезда по тарифу экономического класса) в пределах территории Российской Федерации. Оплата стоимости проезда работника личным автомобильным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем в пределах территории Российской Федерации.

(абзац в редакции Областного закона от 19 декабря 2013 года N 65-4-ОЗ; в редакции Областного закона от 27 ноября 2015 года N 363-21-ОЗ; в редакции Областного закона от 1 июля 2016 года N 448-27-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

«Работодатели также оплачивают один раз в два года стоимость проезда и провоза багажа весом до 30 килограммов любым видом транспорта, указанным в абзаце втором настоящей статьи (за исключением личного автомобильного транспорта), в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) независимо от времени и места использования отпуска работником. Оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) личным автомобильным транспортом в пределах территории Российской Федерации производится только в случае их отдыха во время и в месте использования отпуска работником, при следовании к месту отдыха и обратно совместно с работником и при одновременной реализации права на оплату стоимости проезда работника.

(абзац в редакции Областного закона от 19 декабря 2013 года N 65-4-ОЗ; в редакции Областного закона от 1 июля 2016 года N 448-27-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Оплата стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно работника, а также к месту отдыха и обратно неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) производится перед отъездом работника в отпуск, а неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) перед отъездом их к месту отдыха исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится на основании предоставленных перевозочных и других документов.

(абзац в редакции областного закона от 22 июня 2005 года N 47-4-ОЗ; в редакции Областного закона от 27 ноября 2015 года N 363-21-ОЗ; в редакции Областного закона от 1 июля 2016 года N 448-27-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

(абзац в редакции Областного закона от 1 июля 2016 года N 448-27-ОЗ - см. предыдущую редакцию)

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, утверждается постановлением Правительства Архангельской области.

(абзац в редакции Областного закона от 19 декабря 2013 года N 65-4-ОЗ - см. предыдущую редакцию)..."

http://docs.cntd.ru/document/962010465

Ирина Шлячкова
Опубликовано9 апреля 2019 в 10:46
Опубликовано9 апреля 2019 в 10:46

Здравствуйте!

Вы являетесь пенсионером? Работали в определенный промежуток времени по совместительству (являлись работающим пенсионером)? Или же работник ПФ РФ? Необходимо уточнение вопроса.

Если Вы пенсионер, и просите компенсацию проезда за тот период, когда работали, то отказ ПФ РФ правомерен.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и п. 1 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, - определены порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда именно для НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ.

Следовательно требования должны предъявляться не ПФ РФ.

См. судебную практику: http://sudact.ru/regular/doc/0WtCetJWpbVv/?regular-txt=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1491722921804&snippet_pos=1080#snippet

Анастасия Логинова
Опубликовано9 апреля 2019 в 17:13
Опубликовано9 апреля 2019 в 17:13

Я не нашла нового областного закона, укажите его реквизиты, если у Вас имеются

Елена А.
Опубликовано10 апреля 2019 в 08:43
Опубликовано10 апреля 2019 в 08:43

Здравствуйте. Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно производится только пенсионерам по возрасту или по инвалидности, не имеющим заработка.

Елена Тарасова
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:49
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:49

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что согласно действующему законодательству оплата проезда к месту отдыха и обратно при работе по совместительству осуществляется только по основному месту работу.

Кроме того, государство оплачивает неработающим пенсионерам 1 раз в 2 года проезд к месту отдыха и обратно.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, как увязывается отказ ПФР и работа внешним совместителем.

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте