Рейтинг@Mail.ru

Как добиться очередного оплачиваемого отпуска перед декретным?

Просмотров: 2
анабелла
Вопрос задан31 марта 2017 в 08:34

добрый день

Проработала на заводе почти полтора года, с 1 апреля переводят в ИП (через увольнение), в июле должен был быть отпуск по графику, теперь в связи с новым расчетным периодом, говорят брать за свой счет, так как необходимо проработать минимум полгода чтобы взять 14 дней.

Как добиться полного отпуска и оплачваемого перед декретным отпуском?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Кочеткова Виктория
Опубликовано31 марта 2019 в 09:57
Опубликовано31 марта 2019 в 09:57

Здравствуйте!

Да, из-за увольнения у вас будет новый Рабочий год, т.к. Рабочие года не переносятся к новым работодателям. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

Однако, вас обманули, если вы беременны, то на вас не действуют: ни график отпусков, ни какие-то условия о необходимом стаже для отпуска оплачиваемого в 6 месяцев, это не для вас, это вас не касается.

Вы беременны. Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен ст.122 ТК РФ:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ст.260 ТК РФ.

Отпуск должен быть предоставлен в полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

Рекомендация эксперта
Подавайте Заявление на отпуск оплачиваемый перед отпуском по БиР. Отпуск по БиР предоставляется с 30 недели, вот и считайте, когда именно вы имеете право на этот отпуск.

В Заявление делайте ссылку на ст.122, 260 ТК РФ, указывайте, что отпуск может предоставляться только в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ, разделение отпуска на части или перенос отпуска на следующий Рабочий год только с письменного согласия работника или по соглашению сторон ст.124, 125 ТК РФ, а вы такого согласия не даете.

И указывайте, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).



Уточнение от 31 марта 2017 - 09:57
А что касается увольнения, когда одно юрлицо "бросают", открывают новое, то в таких ситуациях самое лучше, это чтобы вас уволили из прежнего юрлица и приняли в новое юрлицо, т.к. здесь ситуация может быть, такая, когда работодатели "бросают" не только прежнее юрлицо, но и всех, кто им не угоден.

Это наша реальность, это система. А доказать то, что эти два юрлица по сути одно и тоже вы не сможете, да и не будут вам помогать ни полиция, ни налоговая, это не перспективные дела, если это только не связано с отмывом огромных сумм денег, перевод денег за границу, терроризмом и т.п.

А поэтому, это с одной стороны незаконно, то что делает работодатель, с другой стороны, самое важно, чтобы вас "не забыли" в прежнем юрлице, таких ситуаций много, когда работники остаются и без пособий, и потом добиваются их через суд, через ФСС, а это не так просто сделать, там свои нюансы, я много таких дел решаю и даже через суд, это растягивается на годы, а что для меня важно, то работники остаются и без документов, главное, это трудовая книжка.

А поэтому, самое важно с другой стороны, быть принятой в это другое юрлицо, т.к. вы никогда и нигде не докажите, что это разные юрлица, даже, если рабочие места остаются по тому же адресу, те же работники, те же руководители, только вот юрлицо другое, и все ведомственные организации заявляют, что это другое юрлицо, которое перед вами не несет никаких обязанностей.

Поэтому, пусть вас примут в новое юрлицо, даже через увольнение, как правило, по собственному желанию или по соглашению сторон, т.к. ни ликвидации, ни сокращения численности или штата никто делать не будет. Вы главное документы на увольнение и прием подписывайте одновременно, и обязательно на руки иметь документы о приеме на работу:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/ Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

А дальше, вы получите свой отпуск оплачиваемый исходя из ст.122, 260 ТК РФ, плюс еще не забывайте, что тот же отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на отпуск оплачиваемый.

Любовь_
Опубликовано31 марта 2019 в 09:03
Опубликовано31 марта 2019 в 09:03

Здравствуйте!

Вас не имеют права обязать увольняться в порядке перевода.

Не ясно, что произошло? Теперь юрлицо - Ваш завод меняет организационно-правовую форму и становится ИП? Или что-то еще?

Но даже если Вы и станете работать у ИП, то все равно перед декретом имеете право на полный оплачиваемый отпуск

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА работы у данного работодателя.

Анастасия Логинова
Опубликовано31 марта 2019 в 10:22
Опубликовано31 марта 2019 в 10:22

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, 260 ТК РФ, беременная сотрудница имеет право выйти в отпуск (стаж и ежегодный оплачиваемый отпуск не имеет значения) и наниматель не сможет ей это запретить.

То есть отпуск Вам обязаны предоставить авансом в полном объеме.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте