Рейтинг@Mail.ru

Можно ли получить премиальные, указанные в трудовом договоре?

Просмотров: 3
Алексей
Вопрос задан31 марта 2017 в 08:09

В трудовом договоре, в разделе оплаты труда прописано следующее:

-работнику выплачивается премия по итогам работы в соответствии с "Положением о премировании работников .... за выполнение производственных показателей";

-по инициативе Работодателя - прочие надбавки и доплаты стимулирующего характера, в соответствии с локальными нормативными актами.

В "Положении о работе вахтовым методом" прописано (цитирую):"Работникам, выполняющим работы вахтовым методом за каждый календарный день пребывания на местах производства работ в период вахты, выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в районах крайнего севера в размере 75% оклада.

Также в "Положении о премировании" установлена 30% премия при условии выполнения плана.

За весь период работы я не получал не 75% от оклада выплату, ни 30% премию.

Могу ли я рассчитывать на данные выплаты и какими правовыми нормативными актами это регламентировано?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано31 марта 2019 в 09:31
Опубликовано31 марта 2019 в 09:31

Здравствуйте!

Не начисление премии работодатель обязан обосновать и издать приказ, на каком основании Вы не получили премию.

Если Вам устанавливается план, то он должен быть экономически обоснован.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 302]

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Что касается премии - нужно видеть документальное обоснование установленных Вам объемов работ, а надбавку работодатель обязан выплачивать.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и одновременно в суд с требованием выплаты премий и надбавки за вахтовый метод работы.

К жалобе и исковому заявлению приложите копии документов, подтверждающие отсутствие указанных выплат.

Кочеткова Виктория
Опубликовано31 марта 2019 в 09:46
Опубликовано31 марта 2019 в 09:46

Здравствуйте!

По гарантиям для тех, кто работает вахтовым методом ст.302 ТК РФ:

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Если у вас не государственный работодатель, а коммерческое юрлицо, то размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Я так понимаю, что у вас район Крайнего севера, судя по размеру этой надбавки 75% (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ").

И эта выплата обязательная, не может быть ситуации, когда ее не выплачивают. Эта выплата не зависит от показателей и т.п., эта выплата связана с вашими условиями труда, а это вахта.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В документе, который я указала, также указано и про премию:

Премирование работников осуществляется в соответствии с действующими на предприятии положениями о премировании. При этом премия начисляется на заработную плату без учета оплаты дней междувахтового отдыха.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права ст.135 ТК РФ.

Так, что нужно изучать именно Положение о премировании работодателя. Но, нужно понимать, что это может быть и не обязательная выплата, она может зависеть от каких-то показателей.

Вывод, если надбавка за вахтовый метод работы это обязательная выплата, ее не платить не имеют права, то премия это выплата может быть и необязательной, она может зависеть от показателей, и здесь нужно изучить Положение об оплате труда.



Рекомендация эксперта
Что вам нужно подать Заявление работодателю с требованием выплатить за весь период работы надбавку за вахтовый метод работы в размере 75%, сделав ссылку на ст.302 ТК РФ,

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ".

Указать, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Что в суде вы заявите выплату процентной надбавки за вахтовый метод работы с процентами ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ. И что работодатель обязан вам выплатить эту процентную надбавку с процентами ст.236 ТК РФ, не зависимо была ли в этом вина работодателя.

А про премию укажите, что в соответствии с пунктом таким-то Положения об оплате труда (премирования) работодателя премия установлена в размере 30% процентов при условии выполнения плана, но данная премия не выплачивалась за период работы, а поэтому, вы просите объяснить причины этой невыплаты, а если их нет, т.к. работодатель не имел претензий к вашей работе по выполнению планов, вы не имеете дисциплинарных взысканий, то работодатель обязан выплатить эту премию за весь период работы, с учетом процентов, установленных ст.236 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы можете также подать заявления в ГИТ, прокуратуру. Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

aslaug
Опубликовано31 марта 2019 в 12:25
Опубликовано31 марта 2019 в 12:25

В безусловном порядке выплачивается премия, если по условиям трудового договора она является обязательной составляющей частью заработной платы. У Вас же в трудовом договоре есть отсылка на Положение о премировании работника, в соответствии с которым и выплачивается премия работникам.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте