Рейтинг@Mail.ru

Что грозит за ведение бизнеса без оформления ИП?

Просмотров: 2
Валерий
Вопрос задан30 марта 2017 в 06:55

Взял помещение в аренду и открыл там салон красоты,но И.П. не оформил. А тут как на зло налоговая с проверкой , а документов нет . На завтра на 10.00 вызвали в налоговую . Как объяснить и какие последствия для бизнеса?

Вопрос относится к городу пермь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано30 марта 2019 в 07:23
Опубликовано30 марта 2019 в 07:23

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей..."

Если кроме обычных услуг предоставляются еще и медицинские (массаж, косметология и т.п), то на эти виды деятельности нужна лицензия, а специалисты должны иметь соответствующее медицинское образование

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 марта 2019 в 23:29
Опубликовано30 марта 2019 в 23:29

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, чтобы вести предпринимательскую деятельность, вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

При ведении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица к вам могут быть применены следующие штрафы:

1. Административная ответственность:

Согласно ст. 14.1. КоАП РФ: ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Уголовная ответственность

За незаконное предпринимательство гражданин может быть привлечен и к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ:

Предпринимательская деятельность без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Налоговая ответственность и ответственность за неуплату страховых взносов

Помимо указанных видов ответственности в ст. 11 НК РФ установлено:

Физические лица, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Это означает, что к вам могут быть применены штрафные санкции за неуплату налогов, не сдачу налоговой отчетности по тем операциям, которые смогут выявить и доказать налоговые органы.

В частности, согласно ст. 122 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

За неуплату налогов и взносов помимо штрафов начисляется пеня за время просрочки их уплаты.

Кроме того, Налоговым кодексом установлена ответственность за не сдачу налоговых деклараций. Согласно статье 119 НК РФ:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Для того чтобы применить ответственность по данным нарушениям, налоговый орган должен выявить и зафиксировать ваши нарушения, а также доказать размеры полученных вами доходов от предпринимательской деятельности, период (длительность) ведения вами деятельности, чтобы иметь возможность рассчитать налог и штрафные санкции и впоследствии с вас их взыскать.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте