Рейтинг@Mail.ru

Правомерен ли отказ в предоставлении звания "Ветеран труда"?

Просмотров: 2
Валерий
Вопрос задан28 марта 2017 в 05:40

Здравствуйте. Я получил ведомственную благодарность Министерства энергетики от 01.12 2016 г. дающее мне право получить звание ветеран труда. По различным причинам оформил документы в марте 2017 г. В Министерстве соц. защиты области мне отказали сославшись на то, что в феврале 2017 г. условие предоставления ветерана Министерством энергетики изменены. Правомочен ли отказ в предоставлении мне ветерана труда? Спасибо.

Вопрос относится к городу Усть-Илимск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 марта 2019 в 08:28
Опубликовано28 марта 2019 в 08:28

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, и награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а также гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.

Учитывая, что Вы обратились с заявлением в марте 2017 г., то для присвоения звания будет применяться законодательство действующее именно на эту дату.

Любовь_
Опубликовано28 марта 2019 в 09:36
Опубликовано28 марта 2019 в 09:36

Здравствуйте!

Министерства не занимаются присвоением звания ветерана труда, это делается о органах социальной защиты, где формируется комиссия для рассмотрения заявок граждан на получение звания. По мере принятия положительного/отрицательного решения заявитель уведомляется об этом, и ему возвращаются документы.

Никаких изменений с 01.12.2016 года в соответствующих нормативно-правовых актах не было.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”

2. Знаки отличия являются видом награждения ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ лиц за заслуги в труде (службе) и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ (службу) НЕ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)

Министерство энергетики РФ относится к ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65443/

Приказ Министерства энергетики РФ от 14 июля 2008 г. N 11 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации"

Приложение 1

к приказу Министерства энергетики РФ

от 14 июля 2008 г. N 11

Ведомственные награды Министерства энергетики Российской Федерации

...

Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

Приложение 15

к приказу Министерства энергетики РФ

от 14 июля 2008 г. N 11

Положение о Благодарности Министерства энергетики Российской Федерации

1. Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации объявляется рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работникам центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях НЕ МЕНЕЕ 2 лет, добившимся высоких результатов в труде.

2. Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации может быть объявлена и работникам других отраслей экономики и организаций, а также иностранным гражданам, активно участвующим или оказывающим содействие развитию топливно-энергетического комплекса.

3. Работникам, которым объявлена Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации установленного образца (приложение к настоящему Положению), в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о поощрении.

Организациям рекомендуется, при наличии собственных денежных средств, вручать ценный подарок (денежную премию), применять другие виды материального поощрения лиц, которым объявлена Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации.

Размер суммы на приобретение ценного подарка (выплату денежной премии, установление надбавки к пенсии и т.д.) определяется руководством организации.

4. Приказ об объявлении Благодарности Министерства энергетики Российской Федерации доводится до коллектива организации в торжественной обстановке на общем собрании трудового коллектива..."

Так как для получения звания "Ветеран труда" необходимо не только наличие ведомственной награды (благодарности), но еще и стаж не менее 15 лет, скорее всего, именно поэтому Вам и отказали в соцзащите.

Запросите у них письменный отказ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте