Рейтинг@Mail.ru

Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия

Просмотров: 3
Светлана
Вопрос задан27 марта 2017 в 23:27

Здравствуйте! Я в отпуске по уходу за ребенком (почти 1,5 года). В декабре получила письмо о сокращении штата сотрудников с последующей ликвидацией предприятия. Уточните пожалуйста:

1-отпуск по уходу длится до 1,5 и 3 лет ребенку верно? (Ребенку 1,5 в апреле, а в приказе напечатали август, т.е.посчитали 1,5 года от конца декретного отпуска)

2-если я в 1,5 года ребенку выхожу на работу, получается меня сокращают и выплаты должны быть?

Спасибо большое!

Вопрос относится к городу Краснодар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано28 марта 2019 в 07:49
Опубликовано28 марта 2019 в 07:49

Здравствуйте!

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Это только пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста полутора лет согласно ст.13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Потом Вы имеете право получить лишь компенсационную выплату в размере 50 руб. в месяц согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Сократить Вас до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют права. Могут уволить только в связи с ликвидацией предприятия.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому Вам решать - захотите Вы выйти на работу и продолжить ее до ликвидации предприятия или остаться в отпуске и дожидаться увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А работодателю покажите все эти статьи, а также обязательно скажите, что произошла ошибка в подсчете возраста Вашего ребенка - пусть поднимут его свидетельство о рождении.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 марта 2019 в 09:48
Опубликовано28 марта 2019 в 09:48

Здравствуйте!

1. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется сроком до достижения ребенком возраста 3-х лет. Так установлено действующим трудовым законодательством. А до 1,5 лет выплачивается пособие по уходу. Статья 256 ТК РФ.

2. Если работодатель в приказе указал, что Вам предоставлен отпуск до 1.5 лет, то по окончании такого отпуска Ваше право выйти на работу или написать заявление о продлении отпуска по уходу ... до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Если на дату выхода на работу или продления отпуска организация ликвидирована не будет, то работодатель будет обязан будет оформить соответствующее Ваше заявление.

3. В том случае, если организация ликвидируется, то уволить Вас могут только по основанию установленному ст. 261 ТК РФ, а именно при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Кочеткова Виктория
Опубликовано30 марта 2019 в 16:14
Опубликовано30 марта 2019 в 16:14

Здравствуйте!

Не существует отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, читайте ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Другое дело, что вы использовать этот отпуск имеете право частично, т.е. в любой момент отпуск прервать.

В соответствии со ст.261 ТК РФ вас запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата:

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вас законно могут уволить по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации. Либо уволят по п.2 ст.81 ТК РФ, только когда ребенку исполниться 3 года.

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/ Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Не важно, увольняли бы вас в период отпуска по уходу за ребенком, либо после того, как вы вышли на работу, в любом случае вы имеете право на выплаты при увольнении по сокращению численности или штата:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/ Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ);

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный представитель (ст. 307 ТК РФ).

А что вот касается выплат при увольнении по сокращению численности или штата, то обратите внимание на выплату компенсации за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ:

Протокол Роструда от 19 июня 2014 г. №2 и Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 №169.

Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 ? до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ.

Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время. И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил — правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней, а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Выйти на работу вы должны в апреле, когда ребенку исполниться полтора года. Возможно, работодатель и сам заметит эту ошибку, хотя это и не важно, если вы не собираетесь использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, хотите использовать его часть, т.е. выйти, когда ребенку исполниться полтора года, то лучше выйти в этот период.

И т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (хотя, видимо, вам оформили его именно до полутора лет, как это привыкли делать большинство работодателей), то все-таки подайте Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

А дальше, если идет сокращение численности или штата, то уволить вас запрещено ст.261 ТК РФ, повторяю еще раз, только, если по п.1 ст.81 ТК РФ, и уволить по п.1 ст.81 ТК РФ имеют права даже, если вы не выйдете из отпуска по уходу за ребенком.

А так, только когда ребенку исполниться 3 года, вас смогут уволить по п.2 ст.81 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте