Рейтинг@Mail.ru

Заключение трудового договора на период стажировки

Просмотров: 3
Оксана
Вопрос задан10 марта 2017 в 16:41

Добрый день! В какой момент я могу задать вопрос работодателю о трудовом договоре? На данном этапе я лишь пойду на собеседование. Нередко бывают случаи, когда стажировка длится неделями и в результате не оплачивается, иногда работодатель так и говорит: стажировка не оплачиваемая, зато после неё вы становитесь полноценным/официальным работником компании/фирмы (чего на деле не происходит). Как грамотно задать вопрос о трудовом договоре и должна ли быть указана оплата труда? Читала в образце заявления, что есть пункт 3.1 с указанием оклада работнику. Но что, если ЗП зависит от процентов, например, от выполненного плана или процента продаж. Как обезопасить себя таким образом, чтобы окольными путями не обвели вокруг пальца и не проработать "за бесплатно"?



Вопрос относится к городу Улан-Удэ

Уточнение от 10 марта 2017 - 16:41
Я думаю, в данном случае имеется в виду испытательный срок, который нынче многие работодатели называют стажировкой

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано10 марта 2019 в 17:30
Опубликовано10 марта 2019 в 17:30

рудовой договор: срочный или бессрочный?

Стажер только называется стажером — на самом деле с ним обязательно нужно заключить трудовой договор, как с любым работником. Такой трудовой договор может быть как срочным, так и бессрочным.

Как известно, бессрочный договор заключается на неопределенный срок. В российском кадровом делопроизводстве чаще всего используется именно бессрочный договор, поскольку заключение трудового договора на определенный срок должно иметь под собой основания, предусмотренные статьей 59 Трудового кодекса РФ. Если их нет, то работодатель, заключая срочные трудовые договоры, несет существенные риски, в том числе признания таких договоров бессрочными, а также привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако стажировка — это именно тот случай, когда правомерным будет и бессрочный, и срочный трудовой договор.

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ, для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением, допускается заключение с работником срочного трудового договора. Договор заключается на определенный срок с именно таким обоснованием срочности: «выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника». При этом период действия трудового договора определяется исходя из конкретных сроков, указанных, например, в программе стажировки. Когда стажировка заканчивается, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ — истечение срока трудового договора.

Срочный трудовой договор удобен и целесообразен также, например, при выполнении временной работы сроком до двух месяцев, сезонной работы или при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Кроме того, в некоторых случаях при заключении срочного трудового договора не устанавливается испытательный срок (например, если срок договора менее 2 месяцев).

Трудовая книжка: вносить ли запись стажеру?

Если стажер проработал у вас больше 5 дней, вы, согласно действующему законодательству, должны внести в его трудовую книжку соответствующую запись, вне зависимости от срока действия трудового договора. Таковы требования статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Когда стажировка окончена...

Как известно, в работе стажеры ведут себя по-разному: пока одни совершают свой первый трудовой подвиг, другие просиживают в соцсетях. По результатам стажировки работодатель обычно принимает решение, будет ли полезен компании такой работник.

Предположим, вы решили не расставаться с толковым студентом. В этом случае часто говорят о «переводе в штат», но это не совсем корректно, ведь стажер уже является штатным работником с момента заключения трудового договора. Работодатель просто подписывает с работником дополнительное соглашение о признании договора бессрочным. Вносить какие-либо дополнительные записи в трудовую книжку в этом случае не нужно, поскольку срок действия трудового договора там не отображается. А вот заключать новый срочный трудовой договор нельзя, поскольку отсутствует обоснование срочности — стажировка завершена.

Как быть, если вы решили не только продолжить сотрудничество со стажером, но и перевести его на другую должность? В дополнительном соглашении, помимо признания трудового договора бессрочным, необходимо указать и новую должность работника. В трудовой книжке делается запись о переводе работника с одной должности на другую с указанием основания такого перевода.

Бывает и противоположная ситуация: результаты стажировки признаны неудовлетворительными. В этом случае трудовой договор просто расторгается на основании истечения его срока — в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Любовь_
Опубликовано10 марта 2019 в 17:31
Опубликовано10 марта 2019 в 17:31

Здравствуйте!

С Вами сразу должен быть заключен срочный трудовой договор на время стажировки

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

...

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;..."

Конкретный срок стажировки определятся непосредственно работодателем, в зависимости от производственной необходимости.

И на предприятии должно быть Положение о стажировке, с которым Вас должны ознакомить.

Стажировка является частью трудового процесса, а значит, ее оплата должна производиться обязательно.

Если работодатель заключит с Вами срочный трудовой договор и примет по профессии согласно штатному расписанию, то и оплата за стажировку будет производиться согласно штатному расписанию по этой должности. Но могут заключить не трудовой, а ученический договор и тогда оплата труда устанавливается не ниже уровня минимальной заработной платы по стране.

Статья 204. Оплата ученичества

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 204]

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Рекомендация эксперта
Если Вам предложат работу без какой-либо оплаты, знайте - это обман и нарушение трудового законодательства.

Лучше сразу оговаривайте эти моменты, чтобы потом не пришлось доказывать в суде, что Вы работали пару месяцев и ни копейки не получили. А это процедура очень сложная.

Ирина Шлячкова
Опубликовано11 марта 2019 в 16:47
Опубликовано11 марта 2019 в 16:47

Здравствуйте!

Вести речь о заключении трудового договора Вы имеете полное право и на собеседовании и это более целесообразно, в том числе и по всем его условиям, в том числе и оплате. Что касается стажировки, тем более неоплачиваемой, то решать только Вам - хотите работать бесплатно и без каких-либо гарантий на будущее трудоустройство -то, пожалуйста.... Если же нет, тогда будьте настойчивы и категоричны. Действующее трудовое законодательство не предусматривает стажировок. Закон предоставляет право работодателю установить испытательный срок, который оплачивается и имеет основу заключения трудового договора.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте