Рейтинг@Mail.ru

Удержания с выплат на Украину

Просмотров: 2
Антон
Вопрос задан10 марта 2017 в 15:48

Наше ООО в России делает выплаты подрядчикам (физ. лицам, предоставляющим услуги нашему ООО по контракту) на Украину. Данные физ. лица являются резидентами Украины и не являются налоговыми резидентами в РФ.

Должны ли мы каким-то образом удерживать НДФЛ или еще какой-то налог с этих выплат?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано10 марта 2019 в 18:24
Опубликовано10 марта 2019 в 18:24

Здравствуйте!

Нет, не должны.

Плательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты РФ или нерезиденты, которые получают доходы от источников в РФ

Статья 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации..."

Выплаты за оказанные услуги и совершение действий за пределами России для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;..."

Ваши работники постоянно проживают на территории Украины и не работают в РФ.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц - нерезидентов РФ от осуществления трудовой деятельности, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 31 марта 2014 г. N 03-04-06/14026

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Из письма следует, что компания заключила трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Республики Казахстан. Все трудовые обязанности по договору будут исполняться исключительно на территории Республики Казахстан.

В соответствии с "п. 1 ст. 207" Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно "пп. 6 п. 3 ст. 208" Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении доходов в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, в том числе по трудовому договору о дистанционной работе, полученных от источников за пределами Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц не признаются.

По вопросу уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии со "ст. 28" Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" следует обращаться в Минтруд России.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 31.03.2014

Письмо Минфина РФ от 15 июля 2015 г. N 03-04-06/40525

Вопрос: Об исполнении организацией обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате доходов гражданам Республики Беларусь за выполнение дистанционной работы на их территории.

10.08.2015

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2015 г. N 03-04-06/40525

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения физических лиц, выполняющих работы по трудовым договорам за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, организация заключает трудовые договоры о дистанционной работе с гражданами Республики Беларусь, работа по таким договорам выполняется работниками на территории Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Поскольку в данном случае физические лица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса).

В случае если физические лица - получатели доходов являются налоговыми резидентами Российской Федерации, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Таким образом, в отношении доходов сотрудников организации в виде заработной платы, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.

При этом если такие лица не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, то их доходы от источников за пределами Российской Федерации в виде вознаграждения по трудовым договорам о дистанционной работе, с учетом пункта 2 статьи 209 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА

Независимо от вида договора с иностранцем, выплаты также не облагаются страховыми взносами

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 420]

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Ирина Шлячкова
Опубликовано11 марта 2019 в 19:13
Опубликовано11 марта 2019 в 19:13

Здравствуйте!

Поскольку физлица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами страны (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40525).

Оплата труда работникам, не являющимся налоговыми резидентами, за дистанционную работу за пределами РФ не облагается НДФЛ (письма Минфина России от 16.10.2015 № 03-04-06/59439, от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855, № 03-04-06/44857, от 15.07.2015 № 03-04-06/40525, от 02.04.2015 № 03-04-06/18203, от 05.03.2015 № 03-04-06/11830, от 31.03.2014 № 03-04-06/14026).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте