Возможно ли обвинение в недостаче после увольнения?

Просмотров: 2
Клавдия Леонардовна
Вопрос задан20 февраля 2017 в 20:39
Вопрос задан20 февраля 2017 в 20:39

После увольнения(прошло 2 месяца) работодатель прислал письмо, где обвиняет в хищении имущества ссылаясь на ст.160 УК РФ ,от проведеннойс ревизии якобы я отказалась ,недостачи составила 140000 руб.Просит явиться на бывшее место работы с трудовой книжкой,чтоб изменить запись и возместить ущерб .Зарплату получала в конверте, а по Труд.договору для налог.отчислений указал МРОТ.

Вопрос относится к городу Казань

Ответы:

colin
Опубликовано20 февраля 2017 в 20:45
Опубликовано20 февраля 2017 в 20:45

Являться никуда не нужно, пишите жалобу в труд.инспекцию и прокуратуру, для проведения проверки работодателя в части нарушение финансовой дисциплины и уклонения от уплаты налогов.

Любовь_
Опубликовано21 февраля 2017 в 17:20
Опубликовано21 февраля 2017 в 17:20

Здравствуйте! Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" Инвентаризация имущества и обязательств 26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. 27. Проведение инвентаризации обязательно: .... ПРИ СМЕНЕ материально ответственных лиц; при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; при реорганизации или ликвидации организации; в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. ... В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.). В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. 2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств. Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации на "__________" (дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным. Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества. 2.5. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах. ... 2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. Конечно, у работодателя есть право подать на Вас в суд. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Но для этого нужны веские доказательства. Если по результатам инвентаризации работодатель сможет подтвердить размер недостачи, то увольнение работника не будет препятствием для взыскания материального ущерба. Однако, чтобы подтвердить размер ущерб, работодатель должен установить его причины. Возникает один вопрос - как работодатель уволил материально ответственное лицо без инвентаризации?