Рейтинг@Mail.ru

Действительны ли справки от медсестры с предрейсового осмотра на предприятии об отстранении?

Просмотров: 2
kvero
Вопрос задан11 января 2017 в 15:04

Мой муж - водитель написал заявление на увольнение с 13 января 2016 года.

Работодатель не захотел уволить его по собственному желанию 10.01.16, сразу в этот день. У мужа был больничный по 09.01.16. Вчера он пошел взял путевку, и когда стал обходить предрейсовый осмотр, в связи с температурой и давлением, врач на предприятии выдала справку об освобождении (отстранении) на этот день моего мужа. На больничный он не пошел, т.к. у него в пятницу последний день взаиморасчета. Сегодня он пришел на работу и у него опять давление и температура, ему опять дали справку с места работы на отстранение - сказали, чтоб он шел в поликлинику и взял б/л на два дня до пятницы, а в пятницу принес его. Или если завтра опять у него будет давление в третий раз, его уволят по статье, что мол нельзя отстранять по справке с предприятия каждый день, это прогулы. Но ведь муж брал каждый день путевку, и сдавал ее назад после получения справки на предприятии, а так же у них есть проходная система по карточкам, и там видно что он был на работе со скольки до скольки. В поликлинике сказали мужу, что не дают на два дня б/л. Вопрос в следующем: 1. если муж завтра придет на работу и опять будет давление могут ли его уволить за прогулы? Если у него уже подписано заявление что он с 13 увольняется по собственному желанию. 2. Справка выданная на предприятии врачом на предрейсовом осмотре является ли документом.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано11 января 2019 в 17:21
Опубликовано11 января 2019 в 17:21

Здравствуйте!

Согласно ст.81 ТК РФ прогул то отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Ваш муж болен, что подтверждалось документами врача предприятия (справкой-заключением) во время прохождения предрейсового осмотра, а это уважительная причина отсутствия на работе

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров"

...

12. По результатам прохождения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра медицинским работником выносится заключение о:

1) наличии признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (с указанием этих признаков)

14. Результаты проведенных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров вносятся в Журнал регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотров и Журнал регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров соответственно (далее - Журналы), в которых указывается следующая информация о работнике:

1) дата и время проведения медицинского осмотра;

2) фамилия, имя, отчество работника;

3) пол работника;

4) дата рождения работника;

5) результаты исследований, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;

6) заключение о результатах медицинских осмотров в соответствии с пунктами 12 настоящего Порядка;

7) подпись медицинского работника с расшифровкой подписи;

8) подпись работника.

18. О результатах проведенных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров медицинский работник сообщает работодателю (уполномоченному представителю работодателя).

19. В случае выявления медицинским работником по результатам прохождения предрейсового, предсменного и послерейсового, послесменного медицинского осмотра признаков, состояний и заболеваний, указанных в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, работнику выдается справка для предъявления в соответствующую медицинскую организацию.

В справке указывается порядковый номер, дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового, предсменного или послерейсового, послесменного медицинского осмотра, цель направления, предварительный диагноз, объем оказанной медицинской помощи, подпись медицинского работника, выдавшего справку, с расшифровкой подписи..."

Поэтому уволить за прогулы его нельзя.

Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поэтому на работу до выздоровления Ваш муж ходить не должен, а должен получить больничный лист в поликлинике и оставаться дома до полного выздоровления.

Не ясно, почему он так упорно больной идет на работу - ведь он не только ухудшает свое самочувствие, но и рискует заразить окружающих. А это уже нарушение правил охраны труда.

Или он думает, что его не уволят 13?

На увольнение это никак не повлияет - в положенный срок он будет уволен, тьак как срок "отработки" включает в себя периоды нахождения и на больничном, и в отпуске.

А после окончания болезни ему будет дополнительно оплачен листок нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы...

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования..."

Завтра ни в коем случае идти на работу не нужно - либо пусть муж идет в больницу или вызывает на дом врача и получает как положено больничный лист.

Никто его не уволит, а вот выговор могут объявить за нарушение правил охраны труда могут и заодно, уменьшать размер премии на основании этого (если у них на предприятии выплачивается премия)

Ирина Шлячкова
Опубликовано21 января 2019 в 22:35
Опубликовано21 января 2019 в 22:35

В описанной Вами ситуации уволить по статье будет работодателю невозможно. Однозначно, справка выписанная предрейсовым врачом будет документом, свидетельствующем невозможность исполнения трудовых обязанностей.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте