Рейтинг@Mail.ru

Оплата труда

Просмотров: 1
Ксения
Вопрос задан3 января 2017 в 21:31

Здравствуйте, я работаю на Почте России почтальоном по доставке пенсий,я Вам писала где-то 1,5 недели назад,у меня не высвечивается комментарии,поэтому пишу так заново,я написала 2 заявления в 2 х экземплярах на имя директора, чтобы они внесли в мой труд.договор уточняющие условия о моём режиме раб.времени,сколько длиться моя смена,когда положен обед,выходные,также на каком основании нам отказывают в оплате в праздничные.дни,также запросила копию выписки из табеля учета раб.времени.У меня ставка 0,7, 28 ч раб неделя при шестидневной и тут же сменная работа,пришел ответ: ставка 0,7, раб.неделя при 28 ч ,шестидневка, в январе у почтальонов по доставке пенсий рабочие дни в графике начинаются с 3-5, при условии доставки с 3-5 и заканчиваются послед.днем выплаты пенсий. Перерыв для обеда в свободное от работы время. Согласно моему графику работы на январь рабочие смены попадают на 3-6 января- праздничные дни в пределах нормы раб.времени.Объем в эти дни в ведомости для оплаты будет учитываться как по графе фактич.объем выполненных работ, так и по графе объем выполненных работ в нерабочие праздничные дни. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 авг.2009г номер 558 утвержден" Порядок исчисления нормы раб.времени на определенные календарные периоды времени в зависимости от установленной продолжительности раб.времени в неделю". В соответствии с п.2 выше указанного порядка " У работодателей,приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно- техническим и организационным условиям( непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения) перенос выходных дней, предусмотренный ч.2 ст.112 ТК РФ,не осуществляется. То есть я понимаю,что будем опять работать все праздники и фиг вам оплата в 2 ом размере,так? Сразу пришел график на январь,с 12-13 обед, с 3-6 я должна работать с 10-16'35,7-8 янв.выходные,затем дальше с 10-17'15 и т д, 22 января у меня выходной стоит, хотя работаем с 3-22 включительно, потом выходные,забыла посмотреть сколько должна отработать часов за месяц,сколько стоит.Также пришли табеля учета раб.времени за август-128,8ч,стоит где 7,5-7,6 ч в день,17 раб.дней,14 дней выходных,воскресенье выходные,хотя каждая пятница двойной день,мы носим за пятницу и воскресенье вместе,за сентябрь-123,2 ч,17 рабочих, 13 выход.,октябрь я на больничном, ноябрь-116,6ч,16 отработанных рабочих,14 выходных.Помогите разобраться в этой ситуации,что делать дальше, как оплачивают не пойму,теперь я враг номер один.Спасибо большое за ответ.

Вопрос относится к городу Тайга

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано4 января 2019 в 09:18
Опубликовано4 января 2019 в 09:18

Здравствуйте!

Вам дали официальный ответ, что Вам установлена шестидневная рабочая неделя. Это значит, что Вы должны работать 6 дней в неделю с одним выходным, который тоже должен быть указан в трудовом договоре (как правило, это воскресенье)

Для работающих по шестидневке дни с 1 по 8 января являются нерабочими.

Вот посмотрите производственный календарь при шестидневке на 2017 год, красными там отмечены Ваши выходные дни http://www.klerk.ru/glossary/448018/

Ответ, который Вам прислали и Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н

"Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю", на который ссылается Ваш работодатель, относится к самым разным режимам рабочего времени, таким как 2/2, сутки/трое и т.п., когда НЕВОЗМОЖНО УСТАНОВИТЬ НОРМУ часов в соответствии с производственным календарем, а у Вас в трудовом договоре указана четкая норма - 28 часов в неделю при шестидневке.

То есть, к режиму работы, установленному Вашим трудовым договором, этот Порядок не имеет никакого отношения, так как Вы всегда имеете возможность отработать 28 часов в неделю (например, 5 дней по 5 часов (с понедельника по пятницу) и 3 часа в субботу).

То есть, Вы должны работать не от случая к случаю, а каждый день, кроме одного дня в неделю.

Если бы Вы работали по графику, например, 2/2 (2 дня рабочих, 2 выходных), тогда бы, несмотря на то, что Ваши смены попадали на на праздники, они были бы для Вас рабочими днями, но оплачивались бы в повышенном размере.

Вот об этом и написано в Приказе №588н, на который дана ссылка в ответе.

Похоже, Ваше руководство либо само заблуждается, либо намеренно вводит Вас в заблуждение, навязывая нужный ему график работы.

Если бы Вам поставили прогул в праздничный день и уволили, то суд бы Вас восстановил, а начальство никогда не жалует тех, кто отстаивает свои права.



Рекомендация эксперта
На Вашем месте, я бы обратилась с имеющимися у Вас документами в трудовую инспекцию с просьбой объяснить работодателю, что он обязан установить Вам соответствующий трудовому договору график работы - 6 рабочих дней в неделю с одним выходным и привлекать к работе в выходные дни согласно ст.113 ТК РФ на основании приказа и Вашего письменного согласия с соответствующей оплатой или установить Вам какой-то другой график, например, 2/2.

А начальника своего спросите - почему Вы обязаны работать по графику, тем более в праздничные дни, если трудовым договором Вам установлена шестидневная рабочая неделя и 28-часовая рабочая неделя?

Также можно со своим трудовым договором и всеми остальными документами обратиться к юристу, чтобы он Вам все подробно разъяснил.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте