Рейтинг@Mail.ru

О декретном отпуске

Просмотров: 3
Анна
Вопрос задан2 января 2017 в 13:33

Здравствуйте! Я сейчас работаю на другой работе 1,5 г. в марте ухожу в декретный отпуск, могу ли я написать заявление о том чтобы мне насчитали декретные с прошлой работы за 2 года, т.к там у меня з/п была больше и какая это идет статья по ТК,если такое есть?

Вопрос относится к городу Ухта

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано3 января 2019 в 02:33
Опубликовано3 января 2019 в 02:33

Здравствуйте.

Порядок расчета пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком регулируется не ТК РФ, а Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Расчет пособия производится исходя из среднего заработка застрахованного лица (работника), рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя / страхователей(работодателя / работодателей).

Для расчета пособия нужно предоставить нынешнему работодателю справки по форме, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 15.11.2016) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668).

Любовь_
Опубликовано3 января 2019 в 05:10
Опубликовано3 января 2019 в 05:10

Здравствуйте!

Так как Вы уходите в декрет в 2017 году, то пособие по беременности и родам будет производиться из зарплаты за 2015,2016 годов.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия..."

Средний дневной заработок за эти два года будет вычисляться по формуле: отношение суммы зарплаты за два года к количеству отработанных дней (без учета дней больничных, предыдущих отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и других дней, когда за Вас не уплачивались взносы по социальному страхованию).

После расчета Вашего среднедневного заработка, эта сумма умножается на количество дней отпуска. Для обычной беременности дается 140 дней - 70 до родов и 70 после родов. Если роды были с осложнениями или было проведено кесарево - то после родов Вам дается 86 дней. И при рождении двух и более детей Вам полагается 194 дня – 84 до родов и 110 после родов.

Пособие по БиР выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка за счёт ФСС согласно ст.11 255-ФЗ, кроме случая, когда страховой стаж составляет менее шести месяцев.

"...Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов..."

Запросите с предыдущей работы справку по форме 182-н о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись и представьте ее в бухгалтерию.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 января 2019 в 13:07
Опубликовано6 января 2019 в 13:07

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Федеральный закон № 255-ФЗ, а именно ст. 14.

В расчет войдут 2 предшествующих года, году наступления страхового случая (отпуска по БИР, отпуска по уходу за ребенком). То есть, если в отпуск по БИР Вы уйдете в 2017 г., то в расчет войдут 2016 и 2015 г.г., и если Вы в эти годы работали у других работодателей, то Вам необходимо настоящему работодателю представить справку о заработке в указанный период.

Что касается замены годов, то такое право у Вас возникнет, если в указанные годы - 2015 и 2016 Вы находились в отпуске по БИР или по уходу за ребенком.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте