Рейтинг@Mail.ru

Как выйти из зоны по удо статьи 111 часть 1 и 117 часть 1

Просмотров: 2
сыетлана
Вопрос задан9 ноября 2016 в 00:25

мужчина 40 лет отбывает срок по 111 часть 1 и по 117 часть 1 статьям дали 4 года и 9 месяцев можно ли сбавить срок или выйти пр удо?

Вопрос относится к городу пермь

Уточнение от 9 ноября 2016 - 00:24
поправки


Уточнение от 9 ноября 2016 - 00:25
по каким статьям вышли поправки

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано6 ноября 2018 в 04:16
Опубликовано6 ноября 2018 в 04:16

Здравствуйте.Прежде всего, надо определиться, когда к Вам или Вашим родственникам может быть применено УДО.

Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

А) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (т.е. за преступления, максимальное наказание за которые не превышает соответственно 3-х или 5 лет лишения свободы);

Б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (т.е. за преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет);

В) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (т.е. за преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание), а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если УДО было отменено;

Г) не менее ? срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за терроризм и за организацию преступного сообщества или участие в нем.

Вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного, либо по ходатайству адвоката осужденного, законного представителя (родителя, опекуна) несовершеннолетнего осужденного.

Согласно ч.1 ст.175 УИК РФ в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором (иным решением) суда, и (или) о причинах, препятствующих ему предпринимать такие меры; об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния. В ходатайстве об УДО целесообразно отразить также и другие сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного: о поведении в период отбывания наказания, включая отношение к учебе и труду, о наличии поощрений и взысканий и др.

Ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию ИУ, а адвокат или законный представитель несовершеннолетнего осужденного непосредственно в суд по месту отбытия наказания.

Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.

Если осужденный желает лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО, то об этом также необходимо указать в самом ходатайстве об УДО.

Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки,подтверждающие:

- сложное материальное положение семьи;

- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;

- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;

- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;

- состояние здоровья самого осужденного и т.д.

http://www.rusichi-center.ru/e/2959695-kak-uyti-po-uslovno-dosrochnomu-osvobozhdeniyu

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 ноября 2018 в 09:44
Опубликовано6 ноября 2018 в 09:44

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, является тяжким.

В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте