Рейтинг@Mail.ru

Дни за донорство

Просмотров: 1
Сергей
Вопрос задан6 ноября 2016 в 00:37

Здравствуйте! Являюсь донором крови, график работы (вредные условия труда) 08.00-20.00, на следующий день 20.00-08.00, отсыпной, выходной. К отпуску беру донорские дни. Кадры не предоставляют дополнительные дни за сдачу крови и её компонентов в день когда работал с 20.00, и когда были донации после ночной смены, т.е. на отсыпном. Работодатель мотивирует это тем, что в эти дни он мне оплачивал работу. ну то есть в ночную смену 4 часа (с 20 до 00) и в отсыпной тоже (с 00 до 08). Прав ли работодатель?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано6 ноября 2018 в 06:56
Опубликовано6 ноября 2018 в 06:56

Здравствуйте!

Законодательно данный вопрос не урегулирован

Но есть консультации по предоставлению дней отдыха работникам, работающим по графику

Как предоставить сотруднику дополнительное время отдыха за сдачу крови, если его рабочая смена приходится на два рабочих дня

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Дополнительные дни за сдачу крови предоставляют в календарных днях. Законодательство не предусматривает возможности учитывать в зачет часы.

Согласно трудовому законодательству сотруднику-донору предоставляют после каждого дня сдачи крови дополнительный день отдыха. При этом в законодательстве речь идет о предоставлении сотруднику оплачиваемых дней отдыха, а не смен.

То есть под дополнительным днем отдыха следует понимать один день в календарном измерении – сутки, а не 24 часа.

Поэтому при любом режиме рабочего времени сотруднику-донору предоставляют дополнительный день отдыха за сдачу крови, а именно полностью свободные от работы сутки от 0 часов 00 минут одного дня до 0 часов 00 минут следующего дня.

Продолжительность рабочей смены при этом значения не имеет.

Следовательно, даже если рабочая смена сотрудника-донора захватывает два рабочих дня, например, смена длится 24 часа: с 8 часов утра одного дня до 8 часов утра следующего дня, то предоставить ему дополнительный день отдыха нужно не на время, равное смене, то есть 24 часам, а на один календарный день.

Что это будет за день: на который приходится первая часть смены или вторая, решает сам сотрудник.

Такой подход следует из части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждают и суды, см., например, определение Ивановского областного суда от 27 августа 2014 г. № 33-1904.

Есть еще консультация по вопросу, схожему с Вашим

В организации установлен суммированный учет рабочего времени, работы производятся по графику: день работы продолжительностью 24 часа (с 8 утра до 8 утра следующего дня) через 2 дня отдыха. Работник сдал кровь после отработанной смены. В табеле учета рабочего времени в этот день ему проставлено 8 часов.

Сколько оплачиваемых дней отдыха следует предоставить работнику? Каков порядок предоставления дополнительных дней отдыха при сменном графике? Сколько часов нужно проставлять в табеле при предоставлении дня отдыха? Можно ли присоединить дополнительный день отдыха к отпуску в случае, если предоставленный день отдыха и выходной по графику работника будут совпадать?

Согласно части первой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов (далее - сдача крови), а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ). Таким образом, по общему правилу работнику в связи со сдачей крови гарантируются два дня отдыха - другой рабочий день за день сдачи крови и дополнительный день отдыха.

В рассматриваемом случае на день сдачи крови работником пришлось как его рабочее время (до 8 часов утра), так и время его отдыха (после 8 часов утра). Действующее трудовое законодательство не регулирует порядок предоставления работнику, сдавшему кровь, дней отдыха в такой ситуации. Однако части вторая и третья ст. 186 ТК РФ по отдельности гарантируют предоставление работнику по его желанию другого дня отдыха: в случае, когда работник в день сдачи крови вышел на работу, и в случае, когда он сдал кровь в свой выходной день.

При таком положении, когда гарантии, установленные ст. 186 ТК РФ, обусловлены только фактом сдачи работником крови, их предоставление не может зависеть от времени, в которое работник сдал кровь. Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации по аналогии закона работнику должны быть предоставлены два дня отдыха - другой рабочий день за день сдачи крови и дополнительный день отдыха.

По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность смены значения не имеет.

В табеле учета рабочего времени, который ведется по унифицированным формам N Т-12 или N Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, дополнительные дни отдыха отмечаются буквенным кодом "ОВ" или цифровым кодом "27" - дополнительные выходные дни (оплачиваемые).

Смысл предоставления гарантий по ст. 186 ТК РФ состоит в том, чтобы дополнительно освободить работника от работы, компенсировав при этом утраченный заработок. Следовательно, дни отдыха донору должны быть предоставлены отдельно от других видов отдыха и не могут быть поглощены ими. Поэтому предоставить дополнительные дни отдыха в дни, которые и так являются нерабочими для работника согласно графику сменности, нельзя. Дополнительные дни отдыха должны быть предоставлены только в дни, которые являются для донора рабочими, либо по его желанию присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ельчанинов Александр

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Мария



Рекомендация эксперта
Считаю, что лучше всего Вам обратиться с данным вопросом в государственную инспекцию труда по Вашему региону и одновременно задать вопрос вот на сайте онлайнинспекции.рф

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Уточнение от 6 ноября 2016 - 06:56
Есть еще ответ на похожий вопрос на сайте Росплазмы

ВОПРОС:

Сколько донорских справок нужно отдать за ночную смену?

ОТВЕТ:

Благодарим Вас за обращение на наш сайт. Вопрос о том, как расценивать ситуацию, когда на один из предоставляемых работнику дней отдыха приходится смена, относящаяся и к следующему календарному дню, прямо в трудовом законодательстве не урегулирован.

Поэтому предлагаем Вам ознакомиться со следующей справочной информацией:

По нашему мнению, тот день отдыха, который предоставляется работнику и на который приходится ночная смена, предполагает продолжение времени отдыха до конца этой рабочей смены по графику, а не до конца первого календарного дня ввиду следующего.

1. В данном случае календарный день не является для работника рабочим днем, рабочее время работника обусловлено только сменой. Ведь режим работы работника определяется не в соответствии с общим режимом рабочего времени (т.е. по календарным рабочим дням исходя из 40-часовой рабочей недели), а графиком сменности при суммированном учете рабочего времени, в котором начало и окончание смены не обусловлены временными рамками календарного дня (суток).

В качестве определенного подтверждения такой позиции можно привести ст. 94 ТК РФ, в которой понятие смены использовано в качестве аналога продолжительности ежедневной работы, но не синонима, так как согласно ст. 96 ТК РФ смена может относиться и к ночному времени (с 22 часов до 6 часов), приходящемуся на разные дни (сутки).

2. Установленная согласно графику рабочая смена является непрерывной и неделимой на временные части в зависимости от истечения суток. То есть отсутствует возможность при каких-либо обстоятельствах работать часть смены отдельно, например начать работать в 00.00 часов. Ведь согласно ст. 103 ТК РФ сменный режим работы для работника полностью обусловлен графиком сменности, а в данном случае график сменности не предусматривает наличие у работника смены, начало которой приходится на 00.00 часов.

По нашему мнению, предусмотренное ст. 186 ТК РФ предоставление дня отдыха с сохранением среднего заработка при сменном графике работы предполагает предоставление работнику для отдыха не дня в календарном его понимании, а смены, установленной графиком сменности продолжительности рабочего времени, в том числе и приходящейся на два календарных дня. - (А.В. Брызгалин. ООО «Журнал «Налоги и финансовое право»» 05.07.2010)»

http://www.rosplasma.ru/question/

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте