Рейтинг@Mail.ru

Увольнение работника - пенсионера

Просмотров: 5
Муслим
Вопрос задан2 ноября 2016 в 12:38

Здравствуйте! Увольняют работника, которая работает заведующей дет. сада с 1987 года по сей день, мотивируя: -что достигнут пенсионный возраст, - что не имеется высшее образование.

Имеет ли право на такое местное муниципальное образование ??? спасибо!

Вопрос относится к городу Махачкала

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано2 ноября 2018 в 14:57
Опубликовано2 ноября 2018 в 14:57

Здравствуйте!

Пенсионер имеет все те же права, что и любой другой работник. У нас в стране дискриминация запрещена

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, ВОЗРАСТА, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Что касается отсутствия высшего образования.

Я считаю, что в подобной ситуации увольнение может быть произведено только по итогам аттестации - п.3 ст.81 ТК РФ, так как согласно ст.12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;..."

Однако, существует и противоположная точка зрения.

Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84]

...отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;..."

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Вопрос:

Вправе ли руководитель муниципального учреждения дополнительного образования расторгнуть трудовой договор с преподавателем, который занимает должность руководителя структурного подразделения, на основании п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (нарушение правил заключения трудового договора (ч. 1 ст. 84 ТК РФ - отсутствие документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с нормативно-правовым актом)), если у преподавателя нет высшего педагогического образования, но есть высшее финансовое образование?

Ответ: Если работодатель не согласен с тем, чтобы работник, не имеющий высшего профильного образования, занимал должность руководителя структурного подразделения образовательного учреждения, у работодателя есть правовые основания для увольнения данного работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС).

В разд. II "Должности руководителей" ЕКС к руководителям (заведующим, начальникам, директорам, управляющим) структурных подразделений установлены следующие требования к квалификации:

- высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения;

- стаж работы по специальности, соответствующей профилю структурного подразделения образовательного учреждения, не менее 3 лет.

Таким образом, в рассматриваемом вопросе для работника обязательно наличие высшего педагогического образования.

Вместе с тем п. 9 раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Из данного положения следует, что, если лицо не имеет необходимой квалификации, оно может быть назначено на должность только в исключительном случае по рекомендации аттестационной комиссии при согласии на это работодателя.

Пунктом 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ предусмотрено такое основание прекращения трудового договора с работником, как нарушение установленных законодательством правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Указанные случаи перечислены в ст. 84 ТК РФ. К ним относится в том числе и отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Также необходимо обратить внимание на Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 46-КГ12-21, которым подтверждено право работодателя на увольнение работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае отсутствия у работника, занимающего должность руководителя структурного подразделения образовательного учреждения, высшего педагогического образования.

Следует отметить, что в судебной практике имеются случаи, когда увольнение работника в связи с отсутствием у него необходимого образования признается судом незаконным. Например, Постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.01.2008 N 44г-40/08 признано незаконным увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 84 ТК РФ начальника отдела кадров, не имеющего высшего образования.

В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник), начальник отдела кадров должен иметь в том числе высшее образование. Однако в данном случае суд указал, что Квалификационный справочник носит рекомендательный характер и не обязывает работодателя в установлении обязательного наличия высшего образования по конкретной должности. Вывод суда основан на п. 4 разд. "Общие положения" Квалификационного справочника, согласно которому квалификационные характеристики на предприятиях, в учреждениях и организациях могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов. Таким образом, требования Квалификационного справочника не являются обязательными, работодатель знал об отсутствии у работника высшего образования, работник справлялся со своими должностными обязанностями, в связи с чем его увольнение по ч. 1 ст. 84 ТК РФ было признано судом незаконным.

При рассмотрении вопроса о занятии должности руководителя структурного подразделения педагогическим работником ситуация несколько иная.

При рассмотрении дела от 15.03.2013 N 46-КГ12-21 Верховным Судом РФ в Определении подчеркивается, что п. 3 разд. I ЕКС предусматривает, что квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций. Таким образом, указанные требования являются обязательными для работодателя и отступление от них возможно только в исключительном случае по рекомендации аттестационной комиссии при согласии на это работодателя.

Исходя из анализа положений законодательства и материалов судебной практики можно сделать вывод о том, что, если работодатель не согласен с тем, чтобы работник, не имеющий высшего профильного образования, занимал должность руководителя структурного подразделения образовательного учреждения, у работодателя есть правовые основания для увольнения данного работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Ю.А.Гефтер

Образовательное учреждение профсоюзов

высшего профессионального образования

"Академия труда и социальных отношений"

14.08.2013

Вот здесь Определение ВС РФ по похожему увольнению http://dogovor-urist.ru/%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/46-%D0%BA%D0%B312-21/

"...Между тем, в соответствии с п. 11 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84).

Пунктом 3 ст. 84 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Постановлением Минтруда России от 11 ноября 1992г. № 33 и Приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010г. № 761н - нормативно-правовыми актами, действовавшими на период приема истца на работу и на период ее увольнения, предусматривалось обязательное наличие высшего педагогического образования у лиц, замещающих должность руководителя структурного подразделения образовательного учреждения, в частности, [скрыто].

Вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка № 31 Самарской области от 9 августа 2011г. установлено, что в 2009г. истец приобрела и представила в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей и молодежи городского округа Самара» заведомо поддельный диплом о высшем педагогическом образовании (л.д. 32-36).

При таких обстоятельствах, Судебная коллегия полагает, что у ответчика имелись основания для расторжения с Жирновой Д.В. трудового договора по п. 11 ст. 77 и п. 3 ст. 84 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку на период приема на работу на должность [скрыто]

Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей и молодежи городского округа Самара» истец не имела необходимого высшего педагогического образования.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления и не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска Жирновой Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

решение Самарского районного суда г. Самары от 1 декабря 2011г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 23 января 2012г. отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Жирновой [скрыто] к Муниципальному бюджетному

образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр

эстетического воспитания детей и молодежи городского округа Самара» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда отказать.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 ноября 2018 в 03:34
Опубликовано5 ноября 2018 в 03:34

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

В любом случае, для того чтобы у работодателя было основание для увольнения, должны быть сопутствующие тому документы (например, результаты аттестации).

Увольнение по основанию – достижение пенсионного возраста – незаконно.

Посмотрите судебную практику: http://sudact.ru/regular/doc/smEL57LuE71X/?regular-txt =®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1478305812289&snippet_pos=3710#snippet

Гафаров
Опубликовано5 ноября 2018 в 07:33
Опубликовано5 ноября 2018 в 07:33

Здравствуйте. Уволить Вас, мотивируя тем, что Вы достигли пенсионного возраста нельзя. Это не правомерно.

А что касается, того, что у Вас нет высшего образования, могут уволить только по итогам аттестации.

Иногда работодатели используют аттестацию как способ уволить сотрудника. При этом забывают, что уволить по ее результатам можно лишь в случае, если соблюдена требуемая законом процедура, и при этом установлено, что сотрудник не соответствует занимаемой должности. Чтобы не допускать распространенных ошибок, мы поговорим о процедуре проведения аттестации. А также расскажем, как правильно оформить увольнение по результатам аттестации.

Вначале отметим, что для коммерческих организаций проведение аттестации работников является делом добровольным. Однако работодатели заинтересованы в ее проведении, поскольку эта процедура позволяет провести диагностику профессионального уровня каждого работника и обеспечить грамотную расстановку кадров. А это залог успешной и эффективной работы. Кроме того, по результатам аттестационной комиссии можно на законном основании принять решение об увольнении работника, не справляющегося со своими должностными обязанностями (или выполняемой работой). Но здесь обращаем ваше внимание на следующее: для того, чтобы увольнение было признано правомерным, недостаточно одного решения аттестационной комиссии. Процедура проведения аттестации должна строго соответствовать порядку, установленному в организации локальным нормативным актом (в частности, Положением об аттестации работников).

В противном случае уволенный сотрудник (если обратится в суд) будет восстановлен на работе.

Источник:http://www.jobsmarket.ru/?get_page=239&content_id=7111689

Елена А.
Опубликовано8 ноября 2018 в 13:12
Опубликовано8 ноября 2018 в 13:12

Здравствуйте. Работника, достигшего пенсионного возраста уволить не правомерно по этой причине. Если отсутствует образование, то возможно по результатам аттестации - увольнение за несоответствие занимаемой должности.

Анастасия Логинова
Опубликовано8 ноября 2018 в 20:43
Опубликовано8 ноября 2018 в 20:43

Поскольку заведующий детским садом, является руководителем организации и с ним заключен договор именно как с руководителем, то в соответствии со ст. 278 ТК РФ, трудовой договор может быть прекращен в любой момент по решению собственника такой организации (то есть учредителя). При этом не важно, мотивировано ли решение собственника или нет. В указанном случае мотивировка - достижение пенсионного возраста, и такая мотивировка также допустима, поскольку руководитель организации (независимо от формы собственности либо вида деятельности) имеет специальный статус, который четко регламентирован ТК РФ.

При прекращении трудового договора с руководителем, последнему предоставляются компенсации в соответствии со ст. 279 ТК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте